Власти Ирана 5 сентября планируют отказаться от большей части своих обязательств в ядерной сделке, если другие участники соглашения не примут соответствующие меры.

Об этом сообщает местная телерадиокомпания IRIB News Agency.

Глава министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что в стране уже обсудили план, которому собираются следовать с 5 сентября.

Конкретные меры, к которым готовится Тегеран, Зариф не назвал.

“Если европейцы не предпримут никаких действий к четвергу, мы объявим им письмом о третьем шаге по сокращению обязательств Ирана”, – сказал министр.

Ранее представители Великобритании, Германии и Франции выступили с совместным заявлением относительно того, что готовы поддержать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), но его сохранение зависит от полного соблюдения Ираном своих обязательств.

Накануне Соединенные Штаты Америки заявили о готовности к переговорам с Ираном в ответ на их запрос о снятии санкций.

  • 4 августа иранские силы захватили в Персидском заливе иностранный нефтяной танкер, который занимался контрабандой топлива в арабские государства и задержали семерых членов экипажа.
  • Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о том, что в Вашингтоне приняли решение создать коалицию, которая будет обеспечивать свободу судоходства и безопасность прохождения международных вод в Ормузском проливе.
  • В ответ министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна больше не будет терпеть “морские правонарушения” в Персидском заливе.