С началом осени украинцев ждет ряд изменений: детям больше не нужна школьная форма, должна подешеветь электроэнергия для небытовых потребителей, а дороги начнут строить по новым стандартам. #Буквы рассказывают, что же изменится с 1 сентября.

Обучение по стандартам НУШ и без школьной формы

С начала нового учебного года, 1 сентября, миллион украинских детей начали учиться по стандартам Новой украинской школы (НУШ).

При этом школ коснутся ряд нововведений. Так, школьная форма теперь не обязательна. Как известно, в июне Президент Владимир Зеленский отменил указ, предписывающий обязательное ношение формы для учеников.

В школы и детские сады могут не пускать детей, которые не были вакцинированы согласно календарю прививок. Такое объявление ранее сделали Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки. Для непривитых детей может быть выбрана альтернативная форма обучения (дистанционное или индивидуальное).

Согласно календарю прививок, дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

С сентября родители школьников смогут воспользоваться всеми видами индивидуальной формы обучения – семейным (домашним) образованием, экстернатом или педагогическим патронажем. Они предусматривают более гибкий способ обучения под нужды каждого отдельного ребенка.

Ранее ребенок мог учиться на индивидуальной форме исключительно при наличии уважительных причин. Разрешение на такое обучение обязательно должно было предоставить местное управление образования. Отныне зачисление (перевод) ученика на любую из индивидуальных форм не требует дополнительного согласования.

Ученики первых классов будут сидеть за партой по одному. При этом учителя могут сдвигать парты при необходимости. Для первоклассников не предусмотрены домашние задания. Оценок им также ставить не будут.

Кроме того, в школах исчезнут доски почета с отличниками.

У старшеклассников появится новый школьный предмет – финансовая грамотность. По итогам курса школьники смогут научиться эффективно управлять собственными финансами и ответственно пользоваться финансовыми услугами.

В Киеве все ученики заведений общего среднего образования дневной формы обучения получат электронные ученические билеты, которые дают право пользоваться льготным проездом в общественном транспорте столицы. Благодаря специальному транспортному приложению в Личном кабинете по билету можно будет отслеживать перемещение ребенка.

Кроме того, с 1 сентября в Украине вводится правило для детей 1-4 классов носить в темное время суток специальные светоотражающие жилеты, чтобы быть заметными для водителей и участников дорожного движения.

школа1

Фото: из открытых источников

Запасы газа на зиму

В сентябре украинцы могут закупить газ на зимний период “по фиксированной летней цене”.

Так, “Нафтогаз” запустил новый продукт для бытовых потребителей под названием “Газовый запас” в рамках акции #ТвояEнергонезалежність. Бытовые потребители смогут приобрести газ в сентябре по низкой летней цене и использовать его в течение отопительного сезона.

Украинцы могут закупить на этих условиях до 25 тыс. куб. м газа. Воспользоваться предложением можно будет до 25 сентября. Закупать предлагается через существующую сеть газсбытов.

Отпускная цена “Нафтогаза” газопоставляющим предприятиям (газсбытам) составляет 4874,42 грн за тыс. куб. м (без НДС, стоимости транспортировки и распределения).

Чтобы воспользоваться новым продуктом, необходимо обратиться в центр обслуживания клиентов своей газоснабжающей организации (газсбыта), подписать дополнительное соглашение к типовому договору поставки природного газа, внести предоплату. После этого можно будет пользоваться дешевым газом во время отопительного сезона, оплачивая только стоимость его транспортировки/распределения.

Те, кто получают субсидии, не смогут закупить газ по летней цене на зиму.

газ1

Фото: naftogaz.com

Удешевление электроэнергии для небытовых потребителей

Кабинет Министров Украины ранее принял постановление, которое сделает возможным понижение тарифов на 10-11 % на электроэнергию для всех небытовых потребителей с 1 сентября.

Об этом ранее сообщил представитель Президента в Кабмине Андрей Герус.

“Энергоатом” и “Укргидроэнерго” будут участвовать в спецобязательствах на 90 % и 35 % производимой ими электроэнергии. Вследствие таких изменений регулятор сможет снизить тарифы на передачу электроэнергии (тариф “Укрэнерго”) с 32 коп за кВт-ч до 11 коп за кВт-час, что и повлечет за собой снижение цен для небытовых потребителей.

“Состоится понижение тарифов для всех небытовых потребителей на 21 коп./кВт-ч, это снижение тарифа на 10-11 %. Небытовые потребители – это школы, детские сады, больницы, военные части, водоканалы, кафе, парикмахерские, малые, средние и крупные заводы. Для всех на 21 коп. В целом такое решение возвращает в экономику около 18 млрд грн в год”, – отмечал Герус.

КПВВ переходят на осенний график

Контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе с 1 сентября перешли на осенний график.

Так, пункты пропуска на линии соприкосновения в Донбассе перешли на осенний режим работы с 07:00 до 18:30.

В частности, по осеннему графику будут функционировать такие дорожные коридоры:

“Стаханов – Золотое – Горное – Лисичанск” – КПВВ “Золотое” (не осуществляет пропуск) ;

“Горловка – Бахмут” – КПВВ “Майорское”;

“Донецк – Курахово” – КПВВ “Марьинка”;

“Донецк – Мариуполь (через Мариуполь)” – КПВВ “Новотроицкое”;

“Новоазовск – Покровск – Талаковка – Мариуполь” – КПВВ “Гнутово” (Пищевик);

“Станица Луганская – Счастье – Новоайдар” – КПВВ “Станица Луганская”.

кпвв1

Фото: из открытых источников

Туалеты в метро

С 1 сентября вступили в действие новые государственные строительные нормы по проектированию сооружений метрополитенов.

Ими предусмотрено обязательное обустройство туалетов для пассажиров на входе / выходе из станций при их новом строительстве или реконструкции.

Они должны быть доступны для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп.

метро1

Фото: minregion.gov.ua 

Новые правила для строительства дорог

1 сентября вступили в силу новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования. Их главная цель – повышение безопасности на дорогах и улучшение качества дорожного покрытия – асфальтобетона

Новыми нормами, в частности, введена возможность сужать крайние левые полосы на крупнейших трассах и делать более безопасную остановочная полосу, проектировать противоослепляющие экраны, а также шумовые полосы, которые помогают водителям не засыпать за рулем.

Кроме того, эти нормы рекомендуют устраивать SOS-станции на трассах для первой помощи в случае различных чрезвычайных ситуаций, делать разрывы ограждения для быстрого проезда спецтехники.

дороги1

Фото: minregion.gov.ua 

Запуск Антикоррупционного суда

Уже 5 сентября должен начать работу Высший антикоррупционный суд.

В июле он получил помещение для работы в Киеве.

Главой суда стала Елена Танасевич. Она была избрана 7 мая путем тайного голосования и получила 23 голоса судей из 38 (при минимально необходимых 20). Танасевич окончила Харьковскую юридическую академию им. Ярослава Мудрого. Она работает судьей с 2012 года. Во время конкурса Танасевич набрала наибольшее количество баллов и показала лучший результат среди претендентов.

Высший антикоррупционный суд является постоянно действующим высшим специализированным судом в системе судоустройства Украины. Его задачей является осуществление правосудия с целью защиты личности, общества и государства от коррупционных и связанных с ними преступлений и судебного контроля за досудебным расследованием этих преступлений, соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

суд1

Фото: из открытых источников

Новые правила для лекарств

С 1 сентября в рамках пилотного проекта на упаковках медпрепаратов должна появиться маркировка, по которой можно проверить оригинальность препарата.

Так, лекарственные средства будут иметь на упаковке 2D код. Этот спецкод будет наноситься при производстве лекарств на заводах, а данные об этом будут вводить в единую госсистему проведения мониторинга обращения лекарственных средств. Благодаря этому пациенты смогут проверить лекарства, просканировав код через мобильное приложение.

фото1

Фото: УНИАН