Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель рассказал, как будет происходить объединение министерств, а также объяснил приоритеты деятельности новообразованного Министерства.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“Основная цель объединения двух министерств – обеспечить комплексный подход к государственной политике в сфере использования природных ресурсов и энергии и сформировать единую государственную политику по преодолению негативных последствий глобального изменения климата. Такой подход в настоящее время является общепринятым в европейской и мировой практике, в частности в таких странах ЕС, как Франции, Дании, Греции, Португалии, а также Австралии”, – сказал Оржель.

Новоназначенный министр отметил, что средством преодоления энергетической бедности является экономический рост и энергоэффективность, а в программе деятельности Правительства есть планы по увеличению объемов возобновляемой энергетики и наращиванию добычи собственных энергоносителей.

“Мы поддерживаем развитие возобновляемой энергетики и с точки зрения инвестиций и уменьшение вредного воздействия на окружающую среду. Мы должны понять, какие энергопотери происходят в процессе потребления и затем создать комплексную правительственную программу максимальной энергетической и экологической эффективности. Для возглавляемого мной министерства роста экономики является также приоритетом с акцентом на энергоэффективность на уровне инфраструктуры. Это является способом преодоления энергетического бедности”, – добавил он.

Кроме того, Оржель рассказал о будущих поставках газа на территорию Украины из Польши, в частности из балтийских морских терминалов приема сжиженного газа.

“У нас была договоренность с польской стороной по обеспечению возможности интерконнектора, а также проведение всех необходимых для этого работ с обеих сторон. Следующая работа будет проводиться на уровне экспертных групп. Если интерконнектор начнет функционировать, мы осторожно оцениваем объем поставок газа в Украину в рамках 1 миллиарда кубометров. Однако, несмотря на планы Польши по увеличению мощностей терминала в Свиноустье и строительства терминала в Гданьске, уже в ближайшем будущем мы можем рассчитывать на значительное увеличение объемов газа, который может быть предложен на рынке Украины со стороны Польши, что в свою очередь обеспечит полную загрузку транзитных мощностей”, – резюмировал министр.

  • 29 августа Верховная Рада избрала нового Премьер-министра Украины и назначила новый состав Кабинета Министров. #Буквы разбирались, кто есть кто в новом Правительстве Алексея Гончарука.