Министр образования и науки Украины Анна Новосад написала пост на личной странице в социальной сети Facebook, сделав в нем свыше десяти грамматических ошибок.

#Буквы проверили пост Новосад на грамотность.

Новоназначенная министр написала о том, чего ожидает от работы в профильном ведомстве, а также обозначила главные приоритеты для работы на занимаемой должности.

Screenshot 3

Но пользователи Сети бурно отреагировали на такой пост министра, поскольку в нем было немало грамматических ошибок.

В большинстве своем, Новосад допустила ошибки, связанные с правописанием большой и малой букв, склонениями и пунктуацией.

Screenshot 2

Деепричастный оборот “честно говоря” на письме следует выделять запятыми.

После слова “Президент” запятая не нужна, поскольку далее идет союз “та”.

Обновленные правила правописания в украинском языке предусматривают, что названия государственных должностей по типу Президент и Преьмер-министр пишутся с маленькой буквы.

“По діям і результатам”. Такая форма в украинском языке недопустима, потому как явлется калькой с русского языка. Если же Новосад выбрала именно такую форму в структуре синтаксической конструкции, то формы окончаний должы были быть не –ам, -ям, а –ах, ях, то есть “по діях і результатах”.

Используя слово “тяглою” министр, вероятнее всего, имела ввиду “тривалою”. Лексема “тяглою” в украинском языке, как правило, используется в словосочетании с именем существительным и означает “имеющий рабочий скот”.

Слово “щоправда” – вставное, потому на письме выделяется запятыми.

“Продовжить бути пріоритетом” – неправильная форма. Правильно использовать “і надалі має бути пріоритетом”.

Не стоило ставить тире в словосочетании “Нова Українська Школа – продовжить”.

Синтакическая ошибка, связанная с согласованием главного слова с зависимым в сочетании “які останні два роки робили зміни у школі можливими”. Правильно: “які впродовж останніх двох років робили зміни в школі важливими”.

При обращении “Ліліє Гриневич” пропущена буква “ю” в первом слове, то есть должно быть написано “Лілією Гриневич”.

Слово “задачі” следует заменить на “завдання”.

Сокращение “Держ бюджету” следует писать вместе и с маленькой буквы, или же поставить точку после “держ” и писать два слова отдельно.