Президент Украины Владимир Зеленский потребовал до декабря отменить мораторий.

Об этом он сказал на встрече с руководством Верховной Рады, Кабинета Министров, а также правоохранительных органов, сообщает корреспондент #Букв.

В частности, Зеленский поручил Кабинету Министров до 1 октября внести на рассмотрение Парламента законопроект “О рынке земель сельскохозяйственного назначения”, который предполагает отмену моратория на землю.

“Объяснить обществу, что никто ни у кого не будет забирать землю. Принять закон о рынке земель и отменить мораторий до 1 декабря 2019 года”, – сказал он.

Спикер Парламента Дмитрий Разумков заявлял, что прежде чем вводить в Украине рынок земли, следует внести изменения в законодательство.

Ранее в Офисе Президента сообщили, что планируют отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли и запустить рынок сельхозземли в Украине уже до конца 2019 года.

  • 15 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна сможет стать намного богаче, если будет введен рынок земли, а мораторий на ее продажу имеет прямую связь с коррупцией.
  • В начале февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2020 года.