Экс-исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун дала несколько советов своей преемнице Зоряне Скалецкой относительно того, как эффективно управлять ведомством.

Об этом она написала в Facebook на личной странице.

Супрун посоветовала преемнице не верить в “медицинский путч” и тщательно выбирать членов команды.

Она написала, что главные клиенты изменений в системе здравоохранения – это “украинцы, а не репутация или рейтинг”.

Супрун отметила, что у нее была команда, с которой удалось достичь хороших результатов работы. Потому она посоветовала новой главе Минздрава тщательно выбирать помощников.

“Не позволяйте навязывать себе заместителей, которые не соответствуют критериям добропорядочности и имеют за спиной историю компромиссов со злом. Какими разными бы ни были участники вашей команды, помните, что вас объединяет общая работа и общая ответственность”, – написала Супрун.

супрун1

супрун2

Она написала, что слухи о том, что Минздрав переполнен “людьми Супрун”, которые готовят медицинский путч – фейк.

Супрун посоветовала, чтобы двери профильного министерства всегда были открыты для тех, “кто в этом нуждается”.

“Будьте очень осторожны, чтобы ваше ближайшее окружение не превратилось в gate keepers, которые будут “беречь” вас от “лишней” информации”, – написала чиновница.

Традиционно, Супрун посоветовала много гулять, посещать учреждения здравоохранения для общения с медиками, а также не тратить время на споры с оппонентами, если их критика “предвзятая, эмоциональная и неконструктивная”.

“Называйте вещи своими именами и будьте честными во всем и со всеми. Это главный секрет успешной коммуникации”, – подытожила Супрун. 

  • Накануне председатель парламентской фракции “Слуги народа” Давид Арахамия сообщил, что в руководстве Министерства здравоохранения Украины через несколько месяцев может произойти ротация, и новым главой ведомства станет Михаил Радуцкий. По его словам, новоназначенная глава Минздрава Зоряна Скалецкая (Черненко) в таком случае заняла бы пост заместителем министра.
  • Стоит отметить, что 29 августа Верховная Рада приняла постановление о формировании состава Кабинета Министров. Министром здравоохранения стала Зоряна Скалецкая (Черненко).
  • У нового министра нет диплома врача. Она по образованию юрист. Скалецкая – доцент, преподает в Школе здравоохранения Киево-Могилянской академии курсы “Правовое регулирование охраны здоровья” и “Основы медицинского права”. Она также является замдекана правового факультета Киево-Могилянской академии. Автор публикаций в области медицинского и фармацевтического права, консультант международных организаций, эксперт по медреформе.