Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал полную цифровизацию страны в 2020 году.

Об этом он заявил в ходе встречи с Президентом Владимиром Зеленским.

“До конца года мы планируем сосредоточиться на инвентаризации страны. Мы проанализируем все государственные реестры, все базы данных, все существующие объекты, все государственные органы, и так далее, и тому подобное, для того, чтобы понять, что мы, собственно, имеем. Потому что сегодня цифры нас очень часто обманывают. Мы не можем нормально посчитать бюджет на следующий год”, – отметил Гончарук.

Премьер-министр уточнил, что по результатам инвентаризации Кабмин подготовит план цифровизации.

“По результатам инвентаризации мы подготовим план цифровизации страны. И 2020-й станет годом тотальной цифровизации страны. За 2020 год мы должны цифровизовать все, что не успеем в этом, а в этом мы успеем много… Это означает, что после 2020 года Украина должна быть полностью в цифре, в смартфоне”, – подчеркнул Гончарук.

(На видео – с 11:22)

  • В Запорожье 27 сентября при поддержке Офиса Президента Украины (ОПУ) состоится International IT Forum, где впервые будет представлен бренд цифрового государства.
  • В мае Михаил Федоров анонсировал презентацию модели “Государство в смартфоне” для экспертных кругов и общественности в ближайшее время.