Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что открытый рынок земли может заработать в Украине приблизительно через год.

Об этом он заявил в эфире политического ток-шоу “Свобода слова”.

Гончарук пояснил, что ранее в “Зе!Команде” проработали 25 сценариев возможного запуска открытого рынка земли совместно с экспертами Всемирного банка. Учитывая все предложенные варианты, в Украине приняли решение выбрать ту модель, которая даст максимальный экономический рост.

“Нам необходимо разрешить операции с землей для всех, у кого сейчас есть возможность ее обрабатывать. В том числе, для иностранных граждан. Но при условии, что они будут регистрировать юридическое лицо здесь и здесь же платить налоги”, – заявил Гончарук.


На видео с 16 минуты

Премьер пояснил, что де-юре доступ к рынку земли будут иметь украинские физлица, а также юрлица, зарегистрированные в Украине.

Также он подчеркнул, что к моменту открытия рынка земли государство должно создать такие условия, при которых покупать ее смогут не только представители большого бизнеса, но также малого и среднего.

“По этой причине мы рассчитываем старт земельной реформы не на данный момент, а приблизительно через год. Ориентировочная дата – лето следующего года. Мы рассчитываем, что до того времени общее кредитование в гривне будет дешевле, чем сейчас, а кредит в гривне можно будет взять под 14 – 15 %”, – подчеркнул он.

Накануне Президент Украины Владимир Зеленский потребовал до декабря отменить мораторий на продажу земли.

Спикер Парламента Дмитрий Разумков заявлял, что прежде чем вводить в Украине рынок земли, следует внести изменения в законодательство.

Ранее в Офисе Президента сообщили, что планируют отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли и запустить рынок сельхозземли в Украине уже до конца 2019 года.

  • 15 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна сможет стать намного богаче, если будет введен рынок земли, а мораторий на ее продажу имеет прямую связь с коррупцией.
  • В начале февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2020 года.