Президент Украины Владимир Зеленский призвал народных депутатов поддержать во втором чтении законопроект о снятии неприкосновенности.

Об этом он заявил, выступая с трибуны Верховной Рады, сообщает корреспондент #Букв.

“Это законодательный орган государственной власти, это Парламент, а не “малина”, где можно 5 лет прятаться под куполом. Австралия, Великобритания, Испания, США, Канада, Германия, Австрия – это неполный список стран, в парламентах которых нет “иммунитета” в случае уголовных преступлений. Я обращаюсь сейчас ко всем депутатам ВРУ: просто сделайте то, что вы обещали в течение долгих лет людям, всем украинцам. Снятия неприкосновенности сейчас требуют 90 % граждан Украины. И я очень не советую вам проверять достоверность этой цифры вживую и смотреть, сколько их завтра придет по стены Верховной Рады”, – отметил он.

Зеленский также сыронизировал, что украинские нардепы “изобрели вечный двигатель политической жизни”.

“Говорят, что наша наука в плачевном положении. Это неправда. Потому что украинские депутаты сделали поистине гениальное открытие: они изобрели вечный двигатель политической жизни. Работает очень просто: сначала кандидаты в депутаты обещают снять неприкосновенность, потом проваливают голосование, потом народ забывает. А на следующих выборах кандидатам вновь есть что обещать. Это работает почти 20 последних лет. Но этому гаджету время отправиться на свалку истории”, – заявил он.

Зеленский1

Зеленский2

Фото: #Буквы

  • В ночь на 30 августа депутаты Верховной Рады Украины нового созыва приняли в первом чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.
  • 2 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал одобрить во втором чтении законопроект № 7203, предусматривающий снятие неприкосновенности с народных депутатов.