Кабинет Министров Украины переименовал четыре министерства и создал два новых. Таким образом, Правительство утвердило свою новую структуру.

Об этом свидетельствует постановление Кабмина № 829 от 2 сентября.

В частности, Правительство переименовало:

  • Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Министерство развития общин и территорий;
  • Министерство экономического развития и торговли – в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства;
  • Министерство экологии и природных ресурсов — в Министерство энергетики и защиты окружающей среды;
  • Министерство по делам ветеранов — в Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, Кабмин создал Министерство культуры, молодежи и спорта Украины на базе Министерства информационной политики. На него возложены задачи и функции Министерства культуры и Министерства молодежи и спорта, которые ликвидируются. А также создано Министерство цифровой трансформации путем реорганизации Государственного агентства по вопросам электронного управления.

Правительство также постановило реорганизовать:

  • Министерство аграрной политики и продовольствия путем присоединения к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства;
  • Министерство энергетики и угольной промышленности путем присоединения к Министерству энергетики и защиты окружающей среды;
  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц путем присоединения к Министерству по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Отмечается, что Министерству юстиции поручено подать в недельный срок на утверждение Кабмина проекты документов о создании комиссий по реорганизации министерств. А Министерство финансов при подготовке предложений о внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2019 год” должно будет предусмотреть расходы, необходимые для обеспечения выполнения этого постановления.

кабмин

Фото:  facebook.com/KabminUA

  • Ранее Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объяснил причины объединения ряда министерств: в частности, Минэкономразвития с Минагрополитики и Минэкологии с Минэнергетики.
  • 29 августа Верховная Рада избрала нового Премьер-министра Украины и назначила новый состав Кабинета Министров. #Буквы разбирались, кто есть кто в новом Правительстве Алексея Гончарука.