Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд для получения заключения президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За такое решение проголосовали 337 народных избранников.

Этим же решением нардепы включили проект закона в повестку дня сессии.

“Президентом предлагается внести изменения в статью 131-2 Конституции Украины, согласно которой исключительно адвокат осуществляет представительство интересов лица в суде. Все остальные положения статьи 131-2 остаются в действующей редакции. Речь идет об условном названии законопроекта об адвокатской монополии. Это название обусловлено тем, что только адвокат был наделен правом представлять интересы другого государства. И лицо, являющееся юристом и не имеющее свидетельства о праве на адвокатскую деятельность, таких полномочий не имеет. А это означает, что существует монополизация рынка юридических услуг со стороны адвокатов”, – объяснил, выступая с трибуны ВР, представитель Президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

Согласно пояснительной записке, законопроектом №1013 предлагается “отменить адвокатскую монополию”, а именно исключить положения части четвертой статьи 131-2 Конституции Украины, согласно которой исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде.

Нынешняя редакция данной нормы Основного закона предусматривает, что исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде (в том числе защиту от уголовного обвинения).

Документом предлагается убрать из статьи 131-2 абзац о случаях, для которых могут быть исключения (когда это касается трудовых споров, споров относительно защиты социальных прав, относительно выборов и референдумов, представительства малолетних или несовершеннолетних лиц).

Также предложено изъять из переходных положений Конституции Украины подпункты, в которых содержатся даты введения в действие положений о том, что лишь адвокаты могут представлять интересы других лиц в судах.

закон1

закон2

Фото: Скриншот

Порядок внесения изменений в Конституцию Украины предусматривает два голосования. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов), а во втором – не менее чем 300 голосами.

  • Сегодня Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.
  • Верховная Рада Украины продлила работу в пленарном режиме во вторник, 3 сентября, до завершения рассмотрения всех вопросов повестки дня.