Представитель Президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что процедура, которая дает возможность привлекать к ответственности Президента Украины, будет внесена на рассмотрение Парламента на следующей пленарной неделе.

Об этом он рассказал в кулуарах.

Стефанчук пояснил, что этот вопрос на следующей неделе будет внесен одним из первых.

“Этот вопрос мы вносим на следующую неделю – один из первых законов. Это закон об иммунитете. Это процедура, которая дает возможность привлекать к ответственности Президента Украины”, – заявил Стефанчук.


По его словам, в Парламенте достаточно народных избранников, которые проголосуют за отмену президентского иммунитета.

Эту же информацию подтвердил глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

“Это отдельный законопроект, мы за него так же единодушно проголосуем. Я думаю, даже “Оппозиционная платформа – За життя” проголосует. Ведь это снятие неприкосновенности не с них, а с кого-то другого и они будут дружно говорить “за”, – заявил он.

Напомним, ранее Стефанчук заявлял, что одним из первых документов, который будет внесен на рассмотрение Верховной Рады IX созыва, станет законопроект об импичменте президента.

Таким образом он дал понять, что закон о следственных комиссиях с процедурой импичмента, принятый Верховной Радой предыдущего созыва, будет ветирован.

  • 29 августа Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона “Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичменте)”.