Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал отмену депутатской неприкосновенности, отметив, что теперь народные избранники не смогут прятаться от ответственности.

Соответствующий комментарий он обнародовал на своей странице в Facebook.

“Вступая в должность Президента, я говорил: наша национальная идея – объединившись, сделать невозможное. Сегодня мы получили подтверждение. 373 голоса за то, что считалось невозможным более 20 лет, – отмену депутатской неприкосновенности. Спасибо фракции партии “Слуга народа”. Спасибо также другим фракциям, которые выполнили обещанное своим избирателям. Спасибо депутатам от имени украинского народа. Спасибо всем украинцам, которые поверили нашей команде, – мы сегодня доказали, что вас не подведем. Мы получили Парламент, в котором депутаты не будут прятаться от закона, и общество, в котором отныне не будет “касты неприкосновенных”, – отметил Зеленский.

Он также заверил, что “это только начало”.

“Мы строим новую Украину, не переключайтесь!” – подытожил Глава государства.

Зеленский3

  • Сегодня Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Им предлагается исключить из ст.80 Конституции положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также что им гарантируется депутатская неприкосновенность. В то же время нардепы не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в Раде. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года.