Журналист, народный депутат Парламента восьмого созыва Мустафа Найем может стать заместителем директора государственного концерна “Укроборонпром”.

Об этом сообщила шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина в своем Telegram-канале.

“Вместо того, чтобы напрочь его ликвидировать, в ЗеКоманде решили “Укроборонпром” “вычистить”, реформировать и оптимизировать. Для чего гендиректором был назначен Айварас Абромавичус. Назначен, правда, без конкурса, но то уже лирика”, – отметила она.

Кошкина также сообщила, какие кандидатуры в результате предварительного отбора рассматриваются на должности заместителей “Укроборонпрома”.

В частности, планируется, что Михаил Морозов будет заниматься реформой спецэкспортеров и управления внешнеэкономической деятельностью Концерна. Морозов в течении многих лет работал в сфере военно-промышленного комплекса, он возглавлял ГП “Прогресс” – первое в Украине предприятие, созданное в 1990 году для экспорта и импорта военных товаров и услуг. До назначения работал в частных компаниях.

Ожидается, что Сергей Иванюта займется финансовым направлением. Он работал на этой должности в государственной компании “Укргазвыдобування”.

Отмечается, что Мустафа Найем возглавит взаимоотношения с органами государственной власти, регуляторами, международными органами и инвесторами.

Кроме того, партнер британской компании по поиску и развитию ТОП-менеджеров Odgers Berndtson Роман Бондарь возглавит управление по трансформациям в Концерне. А Надежда Бигун – управление закупок. Она работала в “Prozzoro” и была экс-директором по закупкам в “Укрпочте”.

 кош1

кош2

  • Ранее сообщалось, что народный депутат Украины Мустафа Найем принял решение вернуться в журналистику после работы в Верховной Раде.