Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект № 1016, который позволит Парламенту назначить новых омбудсменов (уполномоченных Парламента).

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За это проголосовали 298 народных депутатов.

Законопроект № 1016 был инициирован Президентом Владимиром Зеленским.

В случае принятия этого законопроекта в статье 85 Конституции Украины появится новый пункт 17-1, согласно которому Верховная Рада получит полномочия назначать и увольнять уполномоченных Верховной Рады за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах, а также заслушивать их ежегодные доклады. Соответствующие изменения также предлагается внести в статью 101 Конституции Украины.

1 2

2 1

Законопроект представил Представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский. 

По словам докладчика, законопроектом предлагается:

1) закрепить новое полномочия Парламента – назначение на должности и освобождение от должностей уполномоченных Верховной Рады Украины за соблюдением Конституции Украины и законов в отдельных сферах; заслушивания их ежегодных докладов о состоянии соблюдения Конституции Украины и законов в соответствующих сферах;

2) установить, что для осуществления парламентского контроля за соблюдением Конституции Украины и законов в отдельных сферах Верховная Рада Украины может назначать уполномоченных Верховной Рады Украины, правовой статус которых определяется отдельными законами.

3 1

4 1

5 1

6 1

7 1

Вениславский также отметил, что сейчас контролем за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в различных сферах занимается Уполномоченный по правам человека. Согласно предлагаемым законопроектом, могут вводиться уполномоченные по соблюдению прав человека в различных сферах, например, в образовании или медицине.

“Это позволит обеспечивать более эффективный контроль соблюдения прав человека со стороны высшего законодательного органа. И к тому же, усилит влияние Рады среди институтов власти”, – сказал представитель Президента

Заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря отметила, что комитет рекомендует включить законопроект в повестку дня и подать на вывод Конституционного суда. 

Вениславский в заключительном слове подчеркнул: “Ни одна из существующих контрольных функций Верховной Рады не изменится с принятием данного законопроекта”.

Верховная Рада приняла в целом Постановление “О внесении в повестку дня второй сессии Верховной Рады и направлении в Конституционный Суд для получения заключения о соответствии требованиям Конституции Украины проекта Закона” О внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции Украины (относительно уполномоченных Верховной Рады Украины)” (№ 1016).

  • Сегодня Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.
  • Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд для получения заключения президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии.
  • Верховная Рада Украины разрешила направить в Конституционный суд для получения заключения законопроект, который дает право Президенту образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и увольнять директоров НАБУ и Государственного бюро расследований.