Верховная рада во вторник, 3 сентября, направила на рассмотрение в Конституционный суд Украины законопроект № 1028 о создании за счет государственного бюджета органов, обеспечивающих работу ВР.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За такое решение проголосовали 264 народных депутата.

В частности, документ предлагает закрепить в полномочиях Парламента норму о создании других органов, обеспечивающих работу Рады, за счет госбюджета.

“Возможность создания в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины, для осуществления своих полномочий консультативных, совещательных и других вспомогательных органов Верховной рады Украины является важным залогом эффективной организации тех органов и служб, которые должны создаваться Парламентом для обеспечения его работы”, – указано в пояснительной записке.

Как отметил, представляя законопроект Представитель Президента Украины в Конституционном суде Украины Федор Вениславский, документом предлагается предусмотреть возможность создания консультативных, совещательных и других вспомогательных органов Верховной Рады Украины в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины, для осуществления своих полномочий.

Фото рада

фото рада1

фото рада2

фото рада3

фото рада4

Фото рада5

фото рада6

фото рада7

С этой целью предлагается внести изменение в статью 85 Конституции Украины, дополнив часть первую пунктом 15-1 следующего содержания:

“15-1) создание в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины, для осуществления своих полномочий консультативных, совещательных и других вспомогательных органов”. 

Заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря сообщила, что комитет, рассмотрев данный законопроект, рекомендует Верховной Раде внести его в повестку дня второй сессии Верховной Рады и направить в Конституционный суд для получения заключения о соответствии требованиям Конституции Украины. 

Вениславский в заключительном слове отметил: “Верховная Рада создавала различные органы, хотя это не предусмотрено Конституцией. Закон О Регламенте не наделяет Верховную Раду дополнительными полномочиями. Данный законопроект позволит Парламенту реализовывать право на создание консультативных органов в соответствии с Конституцией”.

Порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосования на двух сессиях. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов) и на одной из следующих очередных сессий принят не менее чем 300 голосами.

  • 21 июня Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает ввести уголовную ответственность для народных депутатов за неперсональное голосование (“кнопкодавство”).