Во вторник, 3 сентября, работы по полному демонтажу фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской были закончены.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной госадминистрации в Facebook.

Сообщается, что здесь работали 11 человек инженерной группы ГСЧС. Шесть работников автодорожной службы убирали песок и мусор с проезжей части дороги. В послеобеденное время работы были закончены.

“Сегодня работы по полному демонтажу фортификационных сооружений были закончены”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что примерно в 200 метрах от взлома моста работы были остановлены, поскольку из ОБСЕ не поступили гарантии безопасности со стороны так называемой ЛНР. Представители оккупированных территорий свои обязательства по демонтажу не выполнили.

Мост

Мост1

Мост2

Мост3

мост4

мост5

мост6

Фото: пресс-служба Луганской областной госадминистрации

“Визуально с украинской стороны можно видеть, что со стороны т.н. ЛНР на расстоянии примерно 10 метров от взлома моста находится будка типа “кунг”, где нанесены буквы “СЦКК”. Эта будка будет создавать реальные препятствия при строительстве моста. И поэтому утверждать, что т.н. ЛНР демонтировала все свои сооружения на рубеже моста, будет рано”, – говорится в сообщении.

Автомобильный мост через Северский Донец взрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после обстрелов 19 марта 2015 года. Пропускной пункт вблизи Станицы Луганской был открыт 27 октября 2015 года. Только благодаря временным деревянным конструкциям люди с обеих сторон продолжают пользоваться мостом.

31 июля Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах в Минске договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту в Станице Луганской.

  • Ранее главари террористической группировки “ЛНР” спокойно зашли на подконтрольную украинской власти территорию и открыто заявляли свои права на населенные пункты Счастье и Станица Луганская.
  • В Службе безопасности Украины впоследствии объяснили, что главари террористической группировки “ЛНР” не были задержаны, поскольку это была “целенаправленная провокация” со стороны террористов и их российских кураторов. “Задержание Кобцевой и Дейнеги в нейтральной зоне стало бы поводом для оккупантов заявить о срыве Украиной Минских договоренностей и якобы нарушении перемирия”, – заявили в СБУ.
  • Спустя несколько дней в Сети обнародовали “указ” главаря террористической “ЛНР” Леонида Пасечника о признании моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской и пгт Станица Луганская частью псевдореспублики.
  • 16 августа украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон заявила, что разминирование территории возле разрушенной части моста через реку Северский Донецк уже завершили.
  • 20 августа Российская Федерация и контролируемые ею боевики сорвали синхронный демонтаж фортификационных сооружений в районе Станицы Луганской (Луганская область) на Донбассе.
  • Украинская сторона сегодня утром приступила к демонтажу последнего фортификационного сооружения, расположенного в районе контрольного пункта въезда – выезда в Станице Луганской.