В Ирландии официально легализировано употребление наркотиков, в частности кокаина, героина и каннабиса.

Со следующего года потребители наркотиков смогут делать инъекции в специально отведенных помещениях в Дублине под наблюдением медицинских работников, информирует The Irish Times.

Как заявил министр Айдан О’Риордан, который отвечает за национальную стратегию Ирландии по борьбе с наркотиками, в стране будет проведена декриминализация наркотиков в небольших количествах, в том числе героина, кокаина и каннабиса.

“Я твердо убежден в том, что должен быть культурный сдвиг в том, как мы относимся к употреблению психоактивных веществ, если мы хотим разорвать этот круг и сделать серьезную попытку борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью”, – отметил он.

Министр выразил убеждение, что вопрос наркомании необходимо вывести за рамки уголовного правосудия.

По его словам, в Ирландии останется уголовная ответственность за продажу, распространение и получение прибыли от незаконной торговли наркотиками. В то же время не будет преступлением быть наркоманом.

По словам Айдана О’Риордана, официально данное решение сможет принять только следующее правительство страны.

Напомним, жители штатов Вашингтон, Орегон, Колорадо и Аляска в США уже в этом месяце смогут приобрести сигареты с марихуаной Philip Morris Marlboro “M” для оздоровительного использования.