Сотни тысяч испанцев выступили против уроков корриды в школе.

Соответствующая петиция была направлена в министерство образования, сообщает The Guardian.

Курс корриды включает в себя две тысячи часов теоретических и практических занятий — учеников предлагают научить быстрой чистке костюма и способам красиво размахивать красным полотнищем. С инициативой его введения в октябре выступило министерство образования. Предполагается, что школьники в возрасте от 15 до 17 лет, решившие после окончания обучения заняться профподготовкой, смогут получить знания, необходимые в профессии матадора.

Критики идеи обвинили власти в нецелевом расходовании средств.

 

“Они хотят законсервировать угасающую традицию, обучая 15-летних детей пыткам животных, лишний раз издеваясь над и так сомнительной репутацией испанской системы образования”, — изложил свои мысли автор петиции Карлос Мойя Веласкес (Carlos Moya Velázquez) на сайте Change.org.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Портал электронных петиций к Президенту приостановил работу

Всего документ подписали более 435 тысяч человек. Примерно 70 процентов из них — испанцы, остальные — выходцы из латиноамериканских стран. Министр образования, в свою очередь, выступил в защиту инициативы. Он заявил, что коррида — давняя испанская традиция, и помимо навыков для боя с быками, школьники получат знания по математике и испанскому языку.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице Испании Мадриде более десяти тысяч людей вышли на марш, чтобы осудить насилие в отношении женщин.