Бывший заместитель главы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук через суд добивается отмены распоряжения Кабмина, на основании которого он был ранее уволен.

Помимо этого, он настаивает на восстановлении в должности, пишет “РБК-Украина”.

Предварительные слушания по данному иску к Кабинету Министров и ГФС запланированы на 30 ноября и состоятся в Окружном административном суде Киева.

Ликарчук при этом заявил, что намерен просить суд рассмотреть дело как можно быстрее, и надеется на принятие решения в течение декабря.

“Свое увольнение считаю абсолютно незаконным и уверен, что при беспристрастном рассмотрении суд меня в должности восстановит”,– отметил он.

“Все иностранцы, которые будут рассматриваться, как говорит Насиров, на эту должность, должны знать, а я буду их об этом информировать публично и в частном порядке в силу своих возможностей, что мое увольнение было незаконным и существует судебное разбирательство, в котором я имею большие шансы выиграть. Не думаю, что кто-то из иностранцев согласится занять эту должность в такой ситуации”, – подчеркнул Ликарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший зам Насирова добивается его увольнения с помощью петиции

Напомним, ранее Правительство удовлетворило представление на увольнение заместителя главы ГФС Константина Ликарчука. Перед этим глава ГФС Роман Насиров перераспределил полномочия в руководстве ГФС таким образом, что Ликарчук перестал быть куратором таможни.

После этого уволенный чиновник начал публиковать разоблачения коррупции на таможне, а также сообщил о наличии у Насирова незадекларированной квартиры в Лондоне.

Ликарчук также утверждает, что действия главы ГФС привели к тому, что Украина потеряла около двух миллиардов гривен недополученных налогов от “Укрнафты”.