Российский сенатор от Хакасии, член комитета Совета федерации по социальной политике, председатель Всероссийского общественного движения “Матери России” Валентина Петренко продемонстрировала карикатуру на французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo.

При этом Петренко опозорилась, поскольку “присвоила” карикатуру украинского художника, пишет “Медуза”.

На карикатуре изображены люди в котле, который стоит на огне. На картине было написано “Шарли Эбдо – не люди: уроды!” и “Ад приветствует Шарли Эбдо”.

петренко1

Само изображение было в точности похоже на карикатуру украинского художника Юрия Журавля из серии “Карикадурка”, которая посвящена событиям на Евромайдане. В данной серии, в частности, высмеивались Владимир Путин и Виктор Янукович.На карикатуре, представленной сенатором, были изображены экс-президент Украины Виктор Янукович и его соратники.

петренко2

Отвечая на вопрос представителей СМИ, Петренко не отрицала, что это не ее шарж, но не призналась, что на карикатуре изображен именно Виктор Янукович. Сенатор утверждала, что “это просто картинка с адом”.

Презентация картинки состоялась в рамках пресс-конференции “#ЯНеШарли. Российские парламентарии подготовили свой ответ Charlie Hebdo”.

Как известно, французский сатирический журнал Charlie Hebdo 5 ноября опубликовал 2 карикатуры на тему крушения российского авиалайнера А321 в Египте.

В России данная публикация спровоцировала скандал. Так, депутат Госдумы от ЛДПР направил обращение Председателю Следкома РФ с просьбой дать правовую оценку публикации в журнале Charlie Hebdo.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский сенатор из-за своей прически постоянно становится героем фотожаб