Известный инвестиционный банкир, глава Европейской бизнес-ассоциации, Томаш Фиала, как оказалось, незаконно присвоил себе чердак в центре Киева.

Об этом на своей странице в Facebook написал юрист Владислав Дулапчий.

Из открытых источников адвокат установил, что Томаш Фиала проживает по адресу: Киев, ул. Круглоуниверситетская, 13, кв. 49.Из справки, которую юрист взял в реестре имущественных следует, что квартира была зарегистрирована на основании решения суда от 09.11.2011 года.

По информации Дулапчия, в деле о передаче прав на помещение фигурирует подставная фирма, а решение вынес скандально известный судья Вовк из Печерского суда, по поводу которого на данный момент Генеральной прокуратурой Украины расследуется дело о вынесении этим судьей заведомо неправосудного решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруга главы Европейской бизнес-ассоциации Томаша Фиалы нарушает ПДД

Таким образом, по сути, Фиала совершил незаконный захват части общего имущества (чердак), для получения личной выгоды. Так, на данный момент квартира сдается в аренду за 7 тыс. долл. (по данным агенства “Park Lane” – 173 000 грн/мес.).

При чем, адвокат указывает, что захват совершался при помощи “липового подряда с ЧП Дивис, которое лицензии на работы по перепланировке и реконструкции недвижимости не имеет”.

Также, по информации юриста, двое граждан Швеции – Халтгрен Густав Клаус и Стурен Карл Олаф, тоже стали счастливыми обладателями подобных помещений. Отметим, что Стурен Карл Олаф с 2000-го года является почетным консулом Швеции в Каховке, что в Херсонской области.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерским судом г. Киева слушается дело по иску трамвайного депо к Фиале Томашу о компенсации материального ущерба причиненного прекращением пассажиропотока и блокированием трамвайных путей автомобилем Порше Кайен, выполнившим остановку в неположенном месте.