Поправки в закон “О военной обязанности и военной службе”, предусматривающие упразднение обязательной военной службы, поддержал юридический комитет парламента Грузии.

Целью законопроекта, который вступит в силу 1 января 2016 г., является перераспределение средств, которые государство тратит на обязательную военную службу, на развитие профессиональной военной службы и обороноспособности Грузии, сообщает BlackSeaNews.

Согласно поправкам, военная служба будет делиться на контрактную, резервную и кадровую военную.

При этом на контрактную военную службу могут быть приняты все желающие, если они соответствуют определенным требованиям.

Стать кадровыми военнослужащими контрактники смогут после сдачи специальных экзаменов.

Резервная служба не будет обязательной.

При этом в случае военных действий все граждане Грузии должны будут выполнить свои военные обязанности, говорится в законопроекте.

Помимо этого с разрешения премьер-министра Грузии на военную службу предлагают принимать иностранных граждан, которые не будут давать военную клятву, но письменно возьмут на себя обязательство быть верными Грузии и соблюдать законы страны.

Отметим, что 14 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает невозможным переход на контрактную армию, когда Украина находится в условиях войны. Будет сохранен призыв на срочную службу, но молодые призывники, которых будут призывать не с 18, а с 20 лет, не будут служить в зоне АТО.