В Нью-Йорке хирурги впервые в истории осуществили масштабную пересадку человеку абсолютно нового лица.

Как информирует Телеканал новостей “24”, пожарному Патрику Хардисону была пересажена новая кожа взамен обгоревшей на щеки, череп, лоб и шею.

Патрик, спасая других, попал под обвал в здании, охваченном пожаром. В результате мужчина потерял лицо: у него обгорели веки, губы и часть носа, кожа головы, лица, ушей. Однако пластические хирурги из Нью-Йорка сотворили настоящее чудо.

Кожу для Хардисона взяли от молодого жителя Нью-Йорка, который погиб в результате несчастного случая. Сложнейшая операция стоимостью в 1 млн долларов длилась 26 часов, и к ней были привлечены десятки хирургов. Врачи готовились к операции целый год.

Иммунная система Патрика могла не воспринять новые ткани — и тогда он бы умер. В то же время прошло уже почти 100 дней после операции, и пока все идет хорошо. До конца жизни Хардисон должен будет принимать специальные лекарства, чтобы не начался процесс отторжения тканей. Впрочем, для него сейчас самое главное, чтобы новое лицо приняли его дети.

Они впервые увидят отца в конце ноября. До указанного времени Хардисон будет находиться на реабилитации в больнице.

Медики шутят, что признали операцию по пересадке лица успешной после того, как их пациент сходил в магазин. Там никто не обернулся, чтобы посмотреть на Патрика более пристально. Пока у него было изуродовано лицо, люди делали это постоянно.

Напомним, первую в мире операцию по пересадке головы человека планируется провести в декабре 2017 года.