Центральный совет Индии по сертификации фильмов потребовал сократить экранные поцелуи Джеймса Бонда в картине “Спектр” как минимум на 50 процентов перед выпуском в местный прокат.

Об этом сообщает Variety.

По словам руководителя ведомства Пахлая Нихалани, подобные сцены не соответствуют индийским нормам морали.

Однако не все члены совета поддержали Нихалани.

“Пахлай всегда делает все по-своему и портит цензурой многие фильмы. Его действия не должны быть отражением моего выбора. Я чувствую, что это издевательство над свободой творчества режиссера”, — отметил один из его подчиненных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bloomberg рассчитал «индекс Джеймса Бонда»

Он добавил, что, будучи в прошлом кинопродюсером, Нихалани выпускал ленты, которые можно считать образчиками пошлости, а теперь пытается проповедовать нравственность другим кинематографистам.

В Индии “Спектр” выйдет 20 ноября.

Главную роль к боевике сыграл Дэниел Крэйг. Его партнершами выступили актрисы Лея Сейду, Наоми Харрис и Моника Беллуччи. На сегодняшний день фильм заработал в прокате уже больше 500 миллионов долларов, и его доходы продолжают расти. Это 24-я серия бондианы, изначально основанная на романах британского писателя Яна Флеминга.

Напомним, 6 ноября в кинотеатрах Украины стартовали показы боевика “007: Спектр” – это 24-й фильм о приключениях Джеймса Бонда в истории кино.

Ранее в Лондоне состоялась мировая премьера фильма “007: Спектр” о суперагенте британской разведки Джеймсе Бонде.

Новый фильм о Джеймсе Бонде побил рекорд проката в Великобритании, собрав 80,4 млн долл. за первую неделю показа в кинотеатрах.