20-летняя Нина Афанасьева родом из села Студинка Ивано-Франковской области. Однако последний год юная украинская танцовщица покоряет Поднебесную.

Как сообщает “Фиртка”, после окончания колледжа девушка не ожидала манну небесную, а взялась воплощать свою мечту в жизнь: пройдя кастинг, Нина попала в состав Синдзянского Большого театра.

Нина родилась в творческой семье. Любовь к танцу девушке привила мама – учитель физической культуры и руководитель образцового любительского коллектива села Студинка “Рассвет”, в котором и началась творческая жизнь девушки.

“Мой дебют состоялся в 4 года на сцене дома культуры в Студинке. Кроме танцев, мне очень нравилась инструментальная музыка, поэтому с первого класса я училась в музыкальной школе по классу фортепиано. После окончания Студинской СОШ оказалась перед выбором, куда же мне дальше поступать: в музыкальное училище или хореографический колледж. Мама очень хотела, чтобы я выбрала музучилище, но я поддержала традицию семьи и поступила в Днепропетровский колледж культуры и искусств на кафедру хореографии”, – рассказала Нина Афанасьева.

http://www.blitz.if.ua/include/img/CeZ_i9HuaQU.jpg

Оказавшись в 16 лет за тысячу километров от родного дома, Нина твердо знала, чего она хочет достичь. И хотя сейчас в моде современная хореография, девушка выбрала народную, чтобы поддержать культуру Украины.

“Когда я приехала в Днепропетровск – начала самостоятельную взрослую жизнь. Здесь ты уже сама за себя отвечаешь, если надеешься – то только на себя, потому родные могут поддержать разве что по телефону. Я знала: как бы тяжело мне не было – никто вместо меня этого не сделает”.

Вместе с ансамблем “Адонис” Нина часто принимала участие в различных конкурсах.

“Наш ансамбль принимал участие в областном конкурсе народного танца, в фестивалях, которые проводились в Днепропетровске, Киеве, выступали на благотворительных концертах. Важнейшим был конкурс народного танца имени Павла Вирского, где “Адонис” продемонстрировал высокий уровень хореографии”.

После окончания колледжа танцовщица с Ивано-Франковщины поняла: диплом – не главное. Поэтому для самореализации выбрала не продолжение обучения в вузе, а получение ценного жизненного и профессионального опыта.

“Я знала, что хочу жить с искусством. Мечта увидеть мир, заглянуть за пределы родной страны, научиться чему-то новому, открыть это новое для себя не покидала меня”.

Летом прошлого года Нина не отдыхала. Изнурительные тренировки, размышления о будущем, волнения…

http://www.blitz.if.ua/include/img/rMoPWJAgylw.jpg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британская бабушка в 92 года сразила публику зажигательными танцами

Но девушка решилась осуществить свою мечту. И недаром: имя танцовщицы оказалось в списке счастливчиков, которые прошли отбор в XINJIANG GRAND THEATRE – Синдзянский Большый театра в КНР.

Нина Афанасьева уже год находится на севере Китая в городе Чанджи.

“Какое бы я решение не приняла, знала, что меня всегда будут поддерживать самые дорогие мне люди”.

В целом в театре более 250 артистов из разных уголков планеты.

Над шоу работают режиссеры, хореографы-постановщики, костюмеры, визажисты и – танцовщики.

http://www.blitz.if.ua/include/img/QoL9dLps6Ns.jpg

“Китай – очень развитая страна. Здесь есть все, что только пожелаешь. Большую часть своей жизни китайцы отдают работе. Меня поразил сам театр, грандиозная сцена, декорации и спецэффекты. Здесь работается с удовольствием”, – отметила Нина.

Между Украиной и Китаем разница во времени составляет 6 часов. Сначала было тяжело привыкнуть к графику работы, но сейчас это стало нормой. Новая страна, новые знакомства, любимая работа, насыщенный график – скучать Нине не было как. 

Переезд из маленького украинского села в китайский мегаполис требовал от Нины настоящей самоотдачи. И девушка успешно справилась с вызовом. Танцовщица уверяет: медленный ритм жизни – не для нее.

“Мне нужно всегда двигаться вперед, учиться, развиваться. Конечно, где бы я ни была и как хорошо мне бы не было, я скучаю по родному дому, за семьей и дорогими мне людьми”.

Новогодние и рождественские праздники Нина хочет провести с друзьями и семьей, поэтому танцовщица сделает лучший новогодний подарок родным – приедет домой.

http://www.blitz.if.ua/include/img/fCY5QH1NRys.jpg