Большинство украинцев против предоставления особого статуса Донбассу, которое предусматривается изменениями в Конституцию в части децентрализации.

Об этом сказал на брифинге директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, комментируя опрос, проведенный с 6 по 23 ноября 2015 года, передает корреспондент “УНИАН”.

Он отметил, что, оценивая, какими должны быть дальнейшие действия по урегулированию конфликта на востоке Украины, 34,4 % респондентов выступают за продолжение АТО до полного восстановления контроля Украины над занятыми сепаратистами территориями, 22,7 % – за предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины, а 20,1 % – за отделение от Украины этих территорий.

По его словам, эти данные свидетельствуют, что “относительное большинство граждан выступает против предоставления особого статуса Донбассу“.

“На данный момент те конституционные изменения, которые проталкиваются в Конституцию относительно особого статуса Донбасса, противоречат мнению большинства населения Украины”, – подчеркнул Быченко.

Не смогли ответить на вопрос о дальнейших действиях по урегулированию конфликта на востоке Украины 22,8 % опрошенных.

Опросы показали, что респонденты, выступающие за отделение от Украины оккупированных территорий Донбасса, чаще всего мотивируют это тем, что не хотят, чтобы жители этих территорий влияли на политику Украины и получали средства из украинского бюджета (62,4 %), и лишь 27,2 % объясняют это тем, что считают, что жители этого региона имеют право на самоопределение.

Быченко сообщил, что по сравнению с августом 2015 года снизилась доля респондентов, выступающих за особый статус Донбасса в составе Украины – с 28,5 % до 22,7 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинство украинцев не хотят давать особый статус Донбассу – опрос

Зачастую за продолжение АТО до полного восстановления контроля Украины над занятыми сепаратистами территориями выступают жители центрального (45,1 %) и западного (42,8 %) регионов.

В случае, если Украине все же придется сосуществовать с неподконтрольной частью Донбасса, почти половина (45,1 % респондентов) считает, что в таком случае необходимо прекратить любые отношения, в том числе экономические, между Украиной и этими территориями, а 27,6 % считают, что надо предоставить Донбассу особый статус с возможностью его влияния на политику Украины.

36,8 % опрошенных считают, что большую угрозу для стабильности и развития Украины представляет вариант замораживания конфликта на востоке Украины. Так считает большинство опрошенных в центральном, южном и восточном регионах.

Отвечая на вопрос, кто должен восстанавливать инфраструктуру в случае возврата территорий “ДНР” и “ЛНР” в состав Украины, 29,6 % считают, что за счет России, 23,5 % – за счет Украины, а 29,4 % – за счет лишь тех средств, которые собираются на этих территориях. При этом жители Донбасса чаще всего склонны считать, что инфраструктуру должна восстанавливать Украина (40,4 %), и реже, чем жители других регионов придерживаются мнения, что это нужно делать только за счет тех средств, которые собираются на этих территориях (17,7 %).

Опрошено 2008 респондентов во всех регионах, кроме оккупированных районов Донбасса и Крыма.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3 % с вероятностью 0,95.