Российские студенты, которые обучаются в Турции по обмену, будут возвращены в Российскую Федерацию.

Об этом проинформировали в пресс-службе министерства образования РФ, сообщает ВВС.

В ведомстве отметили, что студенты вернутся домой в “максимально сжатые сроки”. Согласно данным министерства, в Турции сейчас учатся не менее 100 российских студентов.

Также стало известно, что власти РФ направили университетам письмо, в котором дали указание немедленно прекратить сотрудничество с турецкими учебными заведениями. В нем также сообщалось об отмене запланированных ранее поездок преподавателей и студентов в Турцию.

Согласно данным министерства образования России, в данный момент в российских университетах обучаются более тысячи граждан Турции, которые смогут продолжить обучение.

“Мы дали указание всем вузам, чтобы максимально уберечь их от возможных провокаций, в принципе, они не исключены”, – заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль отказался доказывать связь Турции с ИГИЛ

Как известно, отношения между Россией и Турцией зашли в тупик после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил государственные границы Турции.

В связи с этим президент России Владимир Путин назвал инцидент со сбитым истребителем “ударом в спину”. Кроме того, правительство РФ готовит ряд экономических санкций против Турции.

В частности, уже определен список запрещенных на территории России турецких продуктов.

Российская Федерация также с 1 декабря вводит запрет на чартерные авиаперелеты в Турцию за исключением рейсов, которые осуществляют вывоз российских туристов из этой страны.