Миллиардер Амансио Ортега – это четвертый в мире богач по версии Forbes с капиталом в 75,1 млрд долл. Он владеет брендами Zara, Bershka, Oysho, Stradivarius, Uterque, Pull&Bear и Massimo Dutti, инвестирует в финансовый, энергетический, туристический секторы и недвижимость. Тем не менее его считают одним из самых загадочных и скромных миллиардеров нашего времени.

В 2014 г. Амансио Ортега входил в тройку самых богатых людей мира по версии Forbes, в 2015 г. он опустился на четвертую позицию этого рейтинга, сообщает Hyser.

79-летний основатель Inditex Group живет на северо-западе Испании, в провинции Галисии (всего в 7 городах этого региона проживает не более 20 тыс. чел.), и ведет достаточно скромную жизнь. Большинство покупателей брендовой одежды из сети Ортеги даже не слышали его имени. В то же время его модная империя охвачивает более 80 стран мира!

В 1970-х гг. Амансио Ортега отказался от традиционной для сферы моды бизнес-модели, перейдя к схеме быстрого товарооборота.

Суть его концепции ритейла следующая: “Давайте клиентам желаемое и при этом опережайте своих конкурентов”.

Детство и юность

113 1

Амансио Ортега родился 28 марта 1936 г. в Буздонго-де-Арбас, Леон, Испания, став четвертым ребенком в семье железнодорожника и горничной. Когда Амансио был еще совсем маленьким, его семья переехала в другой город, Ла-Корунью. Дом, в который они переехали, был расположен рядом с железной дорогой и служил подсобным помещением для работников станции. Семья жила бедно. Ничего не предвещало будущих успехов Ортеги, ведь по итальянским традициям он должен был продолжить дело отца и тоже стать железнодорожником.

Но незавидную судьбу Ортеги изменил один случай из детства. Как-то Амансио гулял с матерью, они зашли в местный магазин, в котором его мама стала уговаривать продавца обслужить ее в долг; ей отказали. После этого случая Амансио Ортега решил больше не возвращаться в школу и начать работать, чтобы преодолеть чувство стыда и унижения.

Поскольку Ла-Корунья является традиционным центром текстильной промышленности Испании, Амансио Ортега с 13 лет начал работать рассыльным в местной одежной лавке, которая продавала одежду для богатых людей. Позже его повысили до помощника закройщика и портного. Он воочию наблюдал, насколько поднимается цена одежды при ее переходе от дизайнеров на фабрики, и потом – в магазины. Таким образом, Амансио Ортега получил первые навыки ценообразования. Но главный урок, который он усвоил на всю жизнь и который лег в основу его бизнеса, — важно доставлять продукты до потребителей с максимальной скоростью и с минимальным количеством посредников.

Интересный факт: одежная лавка, которая стала первым местом работы Ортеги, существует по сей день, и ее владельцем является сын хозяина Ортеги. Он жалуется, что раньше люди приходили, чтоб купить одежду, а теперь же в основном приходят узнать что-то новое про Амансио Ортегу.

В начале 1960-х гг. Ортега стал менеджером в местном магазине одежды. Работая там, он заметил, что лишь немногие жители могут позволить себе дорогую одежду. Поэтому он начинает производство такой же одежды, но по более низким ценам. Для этого он закупает ткани в Барселоне, самостоятельно делает выкройки и шьет одежду, продавая ее в местные магазины. Когда у него накопилось достаточное количество денег, в 1963 г. и в возрасте 27 лет он открывает свою первую фабрику.

Zara

0112 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самым богатым человеком мира стал основатель Zara

Продукцию своей фабрики Амансио Ортега продавал партиями розничным сетям. Фабрика, открытая в 1963 г., была, по сути, семейным бизнесом, в котором работал сам Амансио и его жена Розалина. И вот, в 1975 г. немецкий партнер неожиданно отменил крупный заказ, в который были вложены почти все деньги. Именно поэтому в 1975 г. на оставшиеся деньги Ортега открывает свой первый магазин. Изначально он должен был называться “Зорба”, в честь персонажа из кино, но это название уже было занято.

Первая Zara была открыта через дорогу от важного магазина в Ла-Курунье. Позднее Амансио Ортега прославится тем, что мог безошибочно определить наилучшее расположение для своих магазинов. Очень быстро Zara завоевала репутацию брендового магазина с дизайнерской одеждой по демократичным ценам.

В первом годовом отчете Zara было написано следующее: “Целью Zara была и остается демократизация моды. В отличие от общепринятого мнения, что мода – это привилегия богатых, мы предлагаем приемлемую моду, вдохновленную вкусом, страстью и повседневной жизнью современных мужчин и женщин”.

Zara стала настолько популярной, что реклама бренду была практически не нужна. Сарафанное радио стимулировало постоянный рост продаж, а вся логистика зависела от частых повторных обращений потребителей. Бренд Zara стал вхожим даже в мир высокой моды. Сьюзи Форбс из британского Vogue поделилась с Guardian: “Каждый день в моей жизни связан с Zara, ведь около 70 % моего гардероба – это одежда Zara”.

Inditex и инновационная бизнес-модель

341 1

Развитие бизнеса Ортеги привело к образованию Inditex — холдинговой компании, созданной в 1985 г. для представительства бренда Zara среди других, более мелких брендов. Inditex стала крупнейшей текстильной компанией Испании, а также одной из самых крупных в мире. В конце 1990-х гг. лишь Gap и шведский HM были больше.

Сегодня в компании Inditex работает более 12 тыс. чел. по всему миру. У Zara и других магазинов холдинга Inditex есть представительства в Италии, Великобритании, США, Латинской Америке, Японии и Кувейте. Первый международный магазин Zara был открыт в Португалии. В 1989 г. Ортега открывает магазин в Нью-Йорке, в 1990 г. – в Париже. В 1991 г. была запущена сеть Pull&Bear.

Своим успехом Inditex обязан модели “быстрой моды”. Это принцип означает, что одежда перемещается с дизайнерских показов на прилавки магазинов в кратчайшие сроки. Производственная база компании и ее сеть поставок может доставить одежду за считанные недели – почти в 12 раз быстрее, чем ее конкуренты.

Inditex поставляет меньшее количество одежды, зато больше моделей, а также более часто, чем конкуренты, снижая таким образом стоимость запасов. Вся система компьютеризирована, что помогает менеджменту решать, когда необходим новый дизайн либо новый завоз.

Отсутствие рекламы, быстрая адаптация к модным трендам и минимизация издержек на доставку путем содержания производственной базы поблизости к рынкам — вот, что максимально способствовало успеху Ортеги.

В 2011 г. Амансио Ортега официально вышел из управленческого состава компании. Однако он продолжает принимать активное участие во всех делах компании и принятии решений. Ортега выбирает места для новых магазинов. Он прилетает в город, берет такси и едет на место. Там он садится в кафе и просто наблюдает за потоком людей. Его чутье бизнесмена настолько тонко, что иногда бывает открыто два магазина Zara через дорогу, а поток клиентов остается постоянным в оба из них.

Бизнес-модель Inditex изучается во многих бизнес-школах, заменяя собой сложную модель глобального сотрудничества, при использовании которой одежда от дизайнеров до прилавков могла доставляться на протяжении 9 месяцев.

Личная жизнь

51 1

Амансио Ортега живет в 5-этажном доме в Ла-Корунье. Он любит есть яичницу и картофель фри на завтрак и болтать со знакомыми бизнесменами. Выхоедные же проводит в загородном доме. У него есть личный самолет, на котором Ортега предпочитает не летать (однажды во время полета отказал двигатель, и пилот приземлялся в аварийном порядке). А также яхта, на которой Ортега любит выходить на несколько километров от берега, и размышлять в одиночестве.

Со своей первой женой, Розалией Мерой, Амансио Ортега познакомился на втором месте работы – La Maja, где уже работали его старшие брат и сестра — Антонио и Пепита. Ортега и Розалия поженились в 1955 г., когда ему было всего 19. Именно с ней в 1963 г. Амансио Ортега начал семейный бизнес Zara. Но в 1986 г. он разорвал отношения с Розалией (на этот момент у них было двое детей – Сандра и Маркос; Маркос – мальчик с врожденной инвалидностью). В 2001 г. он женился на Флоре Перес Маркоте. У пары родился третий ребенок Ортеги – Марта.

Интересным фактом является то, что Сандра наотрез отказалась от ведения семейного бизнеса, сын не может им заниматься по причине инвалидности. Именно поэтому наследницей Ортеги стала Марта. И ее вхождение в бизнес началось с должности раскладчика одежды в магазине и продавца-консультанта. Однако именно ей предстоит получить в наследство модную империю Амансио Ортеги.

Даже пребывая в верхних строчках рейтинга Forbes, Амансио Ортега превыше всего ценит приватность и уединенность. Однажды журналисту таки удалось задать вопрос бизнесмену по поводу того, с кем же общается Ортега и почему не дает интервью. Ортега ответил, что общаться желает лишь с членами своей семьи, друзьями и сотрудниками. В отличие от других миллиардеров из рейтинга Forbes, которые часто светятся на обложках журналов, Амансио Ортега ходит в одиночестве по улицам Ла-Коруньи и, как простой смертный, сидит за чашечкой ароматного кофе в местном кафе, строя планы на будущее.