Национальная комиссия госрегулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на заседании приняла решение создать рабочую группу по вопросам внедрения системы связи четвертого поколения (4G).

Как сообщает “РБК-Украина”, в состав комиссии вошли представители Минэкономразвития, Госспецсвязи, АМКУ, Нацтелерадио и ВСУ.

Основная задача рабочей группы заключается в реализации плана мероприятий по созданию равных условий участникам рынка для развития в Украине новых технологий, а также выдаче на конкурсной основе права на пользование радиочастотным ресурсом (РЧР) с технологией LTE.

В первую очередь рабочая группа займется разработкой предложений субъектам рынка телекоммуникаций, а также рекомендаций по отбору иностранного консультанта – компании с опытом проведения соответствующих работ по внедрению LTE в странах Европы.

Напомним, 11 ноября Кабинет Министров утвердил план по внедрению 4G-связи в Украине. Согласно документу, тендеры на право пользования 4G планируется провести во втором полугодии 2017 года.