Тимирязевский суд Москвы частично удовлетворил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву и издательству “Весь мир” о защите части и достоинства.

Поводом для судебной тяжбы стала вышедшая в 2014 году книга Горбачева под названием “После Кремля”, в которой он написал, что Жириновский выдвигал экстремистские лозунги и участвовал в нескольких провокациях, сообщает ТАСС.

Согласно решению, суд взыскал с Горбачева 6300 рублей в качестве моральной компенсации за нравственные страдания, причиненные распространением книги. А также обязал издательство опровергнуть опубликованные в книге фразы, что в 1993 году на выборах в Госдуму “большая часть избирателей проголосовала за ЛДПР Жириновского, выдвигавшего экстремистские лозунги”, а также что в 1996 году в Омске во время встречи с избирателями на Горбачева было совершено нападение, и “к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского”.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер российской ЛДПР Владимир Жириновский решил подать в суд на бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

Издание напоминает, ранее газета “Московский комсомолец” писала о том, что Жириновский был возмущен высказываниями в свой адрес, которые в своей книге “После Кремля” допустил Горбачев. Из-за этих высказываний лидер ЛДПР теперь собирается отсудить у Горбачева миллион рублей.

Как известно, книга “После Кремля” была издана Горбачевым в 2014 году. В ней бывший президент СССР рассуждает о тех изменениях, какие произошли в России и в мире за последние 20 лет. Самого Жириновского Горбачев в книге упоминает несколько раз.