Служба безопасности Украины предоставляет свободный доступ к документам КГБ (Комитета государственной безопасности) СССР, а также передаст архивы 1917-1991 годов в Институт национальной памяти.

Об этом идет речь на официальном сайте СБУ.

Как подчеркнул глава СБУ Василий Грицак, спрос на информацию из архивов КГБ постоянно растет. На данный момент уже зарегистрировано 1377 обращений граждан, 173 из них – иностранных.

При этом 60 % обращений касались предоставления информации о пропавших или репрессированных родственниках, а также их поиска. Кроме этого, было зарегистрировано 597 запросов от научных учреждений и СМИ.

В архивах СБУ в данный момент находится около 180 тысяч томов дел, которые были открыты в советский период. В региональных архивах насчитывается более 730 тысяч томов.

“На сегодня 42 фонда отраслевого государственного архива СБУ, в которых хранятся документы только советского периода, насчитывают более 34 тыс. томов. Каждое дело может насчитывать от одного до 1 тыс. документов. Начальными и конечными датами этих документов являются 1920-1991 годы. В архивно-уголовных делах также могут присутствовать документальные материалы, которые создавались в конце XIX – начале ХХ веков и изымались в качестве вещественных доказательств”, – сказано в сообщении.

В архивах также хранятся материалы личных дел бывших сотрудников КГБ: 70 тыс. 661, а в архивных подразделениях региональных органов – 164 тыс. 814 дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародован список фамилий запрещенных советских деятелей

Как известно, 9 апреля Верховная Рада распорядилась рассекретить архивы КГБ, приняв закон “О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов”.

Во время мероприятий по случаю Дня памяти жертв Голодоморов Президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на полном и безоговорочном выполнении закона о декоммунизации и дальнейшем раскрытии архивов Комитета государственной безопасности (КГБ).