Президент Украины Петр Порошенко в рамках официального визита в Литву провел встречу с премьер-министром страны Альгирдасом Буткявичюсом в Вильнюсе, в ходе которой обсуждалось сотрудничество двух стран в экономической и политической сферах.

Сообщение об этом появилось на официальном сайте главы государства.

Особое внимание стороны уделили вопросам активизации торгово-экономического сотрудничества, развития совместных проектов в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

Помимо этого, Порошенко и Буткявичюс обсудили перспективу строительства новых газопроводов с целью дальнейшей поставки в Украину газа с Клайпедского LNG терминала.

“В этом контексте Президент внес предложение об участии украинских компаний в строительстве газопровода GIPL между Литвой и Польшей”, – сказано в сообщении.

Собеседники также рассмотрели возможности дальнейшего расширения обменов между странами в сферах культуры и образования, а также реализации новых гуманитарных проектов.

Порошенко поблагодарил Литву за решительную поддержку Украины в условиях российской агрессии и аннексии Крыма. Он подчеркнул важность сохранения санкций Евросоюза в отношении РФ до полного выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины.

Напомним, Литва и Польша к 2018 году намерены построить собственную ветку газопровода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейм Литвы принял 14 резолюций в поддержку Украины, – Порошенко