Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что проект строительства газопровода “Турецкий поток” приостановлен.

По его словам, межправительственные переговоры с турецкой стороной о реализации проекта сейчас не ведутся.

“Приостановлены переговоры”, – цитирует главу Минэнерго РФ УНИАН.

Ранее Минэкономразвития России отрицало факт заморозки переговоров.

В то же время текущие поставки российского газа под действие эмбарго не подпадают и будут осуществляться в соответствии с контрактом.

1 декабря правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики Александр Новак.

Подготовка межправительственного соглашения с Турцией по “Турецкому потоку” осуществлялась в рамках российско-турецкой межправкомиссии.

Ожидалось, что межправсоглашение может быть подписано уже в декабре-январе.

При этом Россия считала правильным подписание межправсоглашения с Турцией по газопроводу “Турецкий поток” сразу по двум его ниткам, а Турция лишь по одной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия окончательно закрывает проект газопровода «Турецкий поток»

Справка. Договоренность о строительстве газопровода “Турецкий поток” была достигнута в декабре 2014 г. Первоначально планировалось, что мощность 4 ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд – на газовый хаб на турецко-греческой границе. В октябре глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что компания пока ограничивается строительством двух ниток “Турецкого потока”, так как растущие потребности Европы в газе пока сможет закрыть газопровод “Северный поток 2”. Тогда же было объявлено, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.