Боевики на оккупированных территориях Донбасса сосредотачивают подразделения и запрещенное Минскими договоренностями оружие, а ФСБ РФ расследует обстрелы террористическими группировками собственных позиций.

Об этом проинформировало в четверг, 3 декабря, Главное управление разведки.

“Противник осуществляет меры, направленные на поддержание группировки российских оккупационных войск в готовности к задействованию, в частности: ротацию/перегруппировку подразделений первого эшелона и проверку их готовности к выполнению задач на Новоайдарском, Славянском, Донецком, Волновахском и Мариупольском направлениях”, – отмечается в сообщении.

Также наблюдается “скрытое сосредоточение подразделений, вооружения и военной техники, запрещенных Минскими договоренностями, на Северодонецком, Славянском и Донецком направлениях”.

В Разведке сообщают, что наихудшая ситуация с воинской дисциплиной сложилась в соединениях и частях 2 армейского корпуса.

“Последний случай, который привел к применению оружия военнослужащими в состоянии алкогольного опьянения, в частности с использованием минометов для обстрелов собственных позиций, расследуется комиссией ФСБ РФ”, – сказано в сообщении.

Помимо этого, в разведке Минобороны также отмечают, что недовольство среди боевиков вызывает разница в деньгах, которые получают они и российские военные.

“Существенное недовольство сепаратистов вызывает значительная разница (по некоторым категориям – в пять раз) в денежном обеспечении между военнослужащими ВС РФ и контрактниками из числа местного населения, которые проходят службу в подразделениях 1 и 2 АК. В частности, ежемесячное денежное обеспечение рядового контрактника составляет до 12 тысяч рублей, в то время как рядовой ВС РФ получает более 60 тысяч рублей “, – идет речь в сообщении.

Напомним, ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявлял, что на Донбассе фиксируется подготовка боевиков к наступательным действиям.