Голосеевский районный суд Киева, рассматривающий дело против российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, допросил первого свидетеля – военнослужащего Евгения Залогина, который был непосредственным участником боя с ДРГ россиян.

Боец 92-й отдельной механизированной бригады (ОМБР) заявил в суде, что это именно он открыл огонь из автомата Калашникова и ранил Ерофеева, пишет “УНИАН”.

Украинский воин сообщил, что 16 мая 2015 года он нес боевое дежурство на посту опорного пункта “Аляска”, расположенном на левом берегу Северского Донца. Услышав хруст, он выглянул и заметил трех человек в военной форме без опознавательных знаков, бежавших в направлении оккупированной территории. После этого Залогин открыл по ним огонь из автомата. Двое из диверсантов упали.

По словам военнослужащего, после окончания боя он и другие воины ВСУ пошли посмотреть, не остались ли раненные на поле боя. Сначала они заметили тяжелораненого бойца ВСУ Пугачева, который вскоре умер, а впоследствии Ерофеева и метрах в 20 –Александрова.

При этом Залогин заверил, что Ерофеев имел при себе оружие – винтовку “Винторез” (бесшумная снайперская винтовка для подразделений спецназначения), хотя сам ГРУшник это активно отрицает.

По словам Ерофеева, винтовка, изъятая у него непосредственно после боевого столкновения, ему не принадлежит, и он ее впервые видит.

По словам свидетеля, Александрову и Ерофееву была оказана первая домедицинская помощь, после чего их вынесли с поля боя.

Залогин также отметил в суде, что у Александрова он оружия не заметил.

Украинский военнослужащий узнал в ходе допроса панаму, брюки и куртку Ерофеева, а также опознал оружие – винтовку “Винторез”.

В свою очередь, Ерофеев задал в суде несколько вопросов Залогину, заявив, что по нему военнослужащие ВСУ стреляли после того, как он был ранен. Залогин это опроверг.

Отвечая на вопросы защиты обвиняемых, украинский военнослужащий показал, что минометный обстрел позиций ВСУ, в частности блокпоста “Аляска”, начался около 16 часов, в то время как боевое столкновение произошло около 14 часов дня.

Залогин предположил, что враг начал обстрел после того, как третий диверсант добежал до своих и рассказал о бое.Следующее судебное заседание по данному делу начнется в 9:30 в понедельник, 7 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защита задержанных ГРУшников вызовет свидетелем Савика Шустера

Как известно, российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в районе Счастья при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения погиб один украинский военный, еще трое получили ранения.

19 мая СБУ обнародовала показания российских военных. Тогда же им было объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности самопровозглашенной “ЛНР”.

Позже россияне заявили, что не являются спецназовцами ГРУ Российской Федерации.

В свою очередь Высший административный суд Украины отказался рассматривать иск адвокатов задержанных на Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева о признании их военнопленными.