Министр Великобритании по вопросам Европы Дэвид Лидингтон утверждает, что Россия до сих пор сохраняет военное присутствие на тех территориях Донбасса, которые находятся вне контроля украинского правительства.

Об этом он заявил в своем выступлении на министерской конференции ОБСЕ, сообщает “Европейская правда”.

Он напомнил, что год назад Украина была ключевой тематикой министерской встречи.

“20 месяцев прошло, а Крым до сих пор под аннексией и, согласно отчетам ОБСЕ и комиссара по вопросам нацменьшинств, у нас есть огромные основания для беспокойства относительно соблюдения прав человека. Ситуация только ухудшается”, – отметил он.

Министр отдельно остановился на ситуации на Востоке Украины, которая “остается уязвимой”.

“Я призываю российскую сторону продемонстрировать собственную политическую волю, отозвав своих военных и оружие, а также отозвав военную технику. Это единственный путь положить конец кризису, цена которого слишком высока как для Украины, так и для самой России”, – заявил Лидингтон.

Он напомнил, что международные организации выдвинули четкие требования в адрес РФ, но те  до сих пор не выполнены.

“Восстановление украинского суверенитета и целостности, отзыв иностранных войск и восстановление контроля за рубежом – все эти пункты до сих пор остаются не выполненными”, – заявил министр.

Напомним, Секретарь Государственного департамента США Джон Керри заверил главу МИД Украины Павла Климкина, что международные санкции против Российской Федерации останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей.