Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина детально изучает применение Российской Федерацией боевой авиации в Сирии, чтобы подготовиться к дальнейшей защите государства в воздухе.

Об этом он сообщил в эфире “5 канала”.

Турчинов, в частности, подчеркнул, что Украина обеспокоена тем фактом, что Россия активно испытывает и применяет в Сирии боевую авиацию.

“Мы изучаем стратегию и тактику военных России в нанесении ударов с воздуха. И, безусловно, мы понимаем, что Россия в случае эскалации конфликта на востоке нашей страны или на любом участке украино-российской границы может применять авиацию, и мы должны быть к этому готовы”, – отметил глава СНБО.

Он добавил, что “при условии, что агрессия будет с воздуха, мы будем защищать себя, уничтожая агрессора в воздухе”.

Турчинов также отметил, что Российская Федерация активизировала отправку в Украину диверсионно-разведывательных групп через участок государственной границы, что не граничит с зоной проведения АТО.

По словам секретаря СНБО, в данный момент на Донбассе есть семь коридоров для пропуска людей, но не все из них работают.

“Что касается пересечения линии разграничения физическими лицами, работают фактически только два (пункта пропуска), а третий – с некоторыми ограничениями”, – отметил Турчинов.

Он также обратил внимание на то, что существует очень много нареканий на тщательные проверки людей на линии разграничения.

“Мы не можем избавиться от этого и отказаться от этого, потому что именно путем проникновения агентуры через – скажем – эти коридоры, действует Российская Федерация. И более того, я хочу сказать, что в последнее время, когда мы значительно усилили именно такую фильтрацию шпионов, диверсантов, которые пробовали под видом переселенцев, пострадавших граждан, просачиваться на нашу территорию, то сейчас активизировались именно попытки проникновения диверсионных групп через обычную украинско-российскую границу, которая даже не входит в зону проведения антитеррористической операции”, – подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что задача украинской власти заключается в усилении обороны вдоль всей межгосударственной границы Украины с РФ.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина должна реагировать на самолеты РФ, нарушившие границы, так же, как это сделала Турция, сбившая российский Су-24.