Международная боксерская федерация (IBF) назначила промоутерские торги на организацию боя между новым чемпионом мира по версии IBF, WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе британцем Тайсоном Фьюри с обязательным претендентом на его титул Вячеславом Глазковым из Украины. Поскольку Фьюри должен дать Владимиру Кличко немедленный матч-реванш, не имея права проводить промежуточные поединки, вакантный титул IBF может достаться Глазкову.

Как сообщает “Чемпион”, IBF назначила на 11 декабря промоутерские торги на организацию боя между Фьюри и обязательным претендентом на титул Вячеславом Глазковым из Украины.

Однако с учетом запрета по контракту на проведение промежуточных боев можно ожидать лишения Фьюри титула IBF.

Менеджер Владимира Кличко Бернд Бенте также подтвердил, что по условиям контракта новый чемпион мира по версиям IBF/IBO/WBA/WBO Тайсон Фьюри обязан предоставить немедленный реванш без права проведения промежуточных поединков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Кличко официально объявил о проведении матча-реванша с Фьюри

Боя Фьюри с Вячеславом Глазковым точно не будет. Об этом заявил промоутер Тайсона Фьюри Мик Хеннесси.

“Боя с Глазковым не будет. Он для нас имеет нулевое значение. IBF сделала это без каких-либо консультаций с Тайсоном, но он никому не даст издеваться над собой. Он линейный чемпион, а все остальное не имеет значения. Если IBF хочет сделать искусственного чемпиона, может это делать, но для нас этот пояс и бой ни малейшего значения не будут иметь. Если они хотят запугать нас боем с Глазковым, то Тайсон выбросит этот пояс на пресс-конференции в мусорное ведро“, – сказал Хеннесси.

“В реванше Кличко-Фьюри важную роль играют деньги. Если он состоится, то на этот поединок будет поставлена ​​большая сумма. Не знаю, какое решение примет команда Фьюри, но я обязательный претендент, торги назначены на 11 декабря. И у них два варианта – участвовать в торгах и боксировать со мной или освобождать пояс IBF”, – прокомментировал данную ситуацию сам Глазков.

На вопрос, где состоится бой, если его организует его команда, Глазков ответил: “У меня есть обязательства перед моими промоутерами. С одной стороны – это глава промоутерской компании Main Events Кэти Дува, с другой – россиянин Кирилл Пчельников. Поскольку Фьюри тоже европеец, думаю, в США этот бой будет не очень интересен. А профи-бокс – это не только спорт, но и коммерция, телевидение. Поэтому поединок, скорее всего, будет организован в России. Промоутерская компания Пчельникова сейчас переехала в Краснодар, и если мы выиграем торги, то поединок, думаю, пройдет там”, – подчеркнул Глазков.

Таким образом, если Тайсон Фьюри не сможет боксировать с Вячеславом Глазковым до реванша с Кличко, существует большая вероятность того, что IBF лишит Фьюри своего титула и на кону в матче-реванше Фьюри с Кличко будут стоять только пояса WBA, WBO и IBO, а Глазков будет драться за вакантный пояс со вторым номером организации – американцем Чарльзом Мартином.

Напомним, 28 ноября Кличко проиграл единогласным решением судей и лишился чемпионских поясов по версиям WBO, WBA, IBO и IBF.

Справка. Вячеслав Глазков (15 октября 1984 г., Луганск, Украина) — непобежденный украинский боксер-профессионал, выступающий в супертяжелой весовой категории. Заслуженный мастер спорта. Серебряный призер чемпионата мира 2007 г. Бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине 2008 г. 14 марта 2015 г. состоялся бой между Глазковым и Каннингемом. Американский ветеран провел поединок гораздо активнее Глазкова, он выбросил и попал больше ударов, чем Вячеслав, который сосредоточился на качестве. Несмотря на то, что точных ударов Глазкова было меньше, выглядели они более мощными и аккуратными. Так называемые чемпионские раунды — с 10-го по 12-й включительно — остались за поймавшим второе дыхание Глазковым. По итогам противостояния равных по силе соперников трое судей отдали победу украинцу со счетом 116—112, 115—113 и 116—112. Вячеслав Глазков стал таким образом обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF.