В Москве в пятницу днем, 4 ноября, дальнобойщики, которые протестуют против внедрения платы за проезд по федеральным трассам, перекрыли движение на МКАД.

Об этом информирует “РБК”. Согласно данным очевидцев, фуры выстроились в 4 ряда и оставили для движения только одну полосу.

В результате на севере Москвы в районе Ленинградского шоссе образовалась огромная пробка.мкад3

мкад4

мкад5

О перекрытии дороги информируют и сами водители, оставляющие сообщения в сервисе “Яндекс.Карты”.

яндекс1

В настоящее время пробка на внешней стороне МКАД растянулась от Ленинградского до Алтуфьевского шоссе. Многие водители поддерживают в комментариях действия дальнобойщиков.

В то же время к перекрытому дальнобойщиками району МКАД выехала представители полиции. Сообщается, что сотрудники ГИБДД не пропускают дальнобойщиков дальше Ленинградского шоссе.

Один из координаторов петербургских дальнобойщиков Сергей Гуляев проинформировал, что колонна начала акцию протеста против системы “Платон” на Ленинградском шоссе. “Кто смог прорваться на МКАД, уже едут по МКАД небольшой группой. Они едут по двум крайним правым рядам с минимальной скоростью”, — заявил он.

Еще одну группу дальнобойщиков заблокировали сотрудники ДПС у ТЦ в Химках. “Они не выпускают никого, только в сторону области”, — отметил Гуляев, добавив, что никто не собирается уезжать.

Акция дальнобойщиков не была согласована с властями.

Напомним, массовые акции протеста водителей-дальнобойщиков против сбора за проезд грузовиков охватили почти 100 регионов России. Основной формой протеста стала акция “Улитка”, суть которой заключается в том, что грузовики перекрывают одну или две полосы на трассах и, удерживая максимально низкую скорость, блокируют трафик. Дело в том, что в России с 15 ноября введена плата за проезд автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам.