Европейский союз может создать совместную европейскую пограничную службу, которая бы обеспечивала защиту внешних границ Шенгенской зоны.

Об этом информирует агентство Reuters.

Согласно данным издания, чиновники и дипломаты Евросоюза очень серьезно рассматривают возможность создания подобной структуры. Ей будут предоставлены полномочия по контролю за внешними границами Шенгенской зоны, которые сегодня охраняют национальные пограничные службы.

Данный вопрос, в частности, обсуждался и во время сегодняшней встречи министров внутренних дел стран ЕС.

Согласно информации агентства, такой спорный шаг спровоцирован опасениями государств-членов ЕС о неспособности Греции управлять потоками мигрантов, что может привести Шенгенское соглашение к краху.

В то же время подобные меры могут столкнуться с сопротивлением тех стран Евросоюза, которые не хотят потерять часть своего суверенитета.

В то же время министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что до 15 декабря ожидает, что ЕС передаст контроль над границами Шенгена агентству Frontex.

“Еврокомиссия должна принять решение… что если страна не может справиться с существующими угрозами внешним границам, то эти обязанности должен взять на себя Frontex”, – отметил он.

Напомним, ранее появилась информация, что министры стран Европейского союза в пятницу, 4 ноября, обсудят вопрос временной приостановки действия Шенгенского соглашения сроком на два года в связи с миграционным кризисом.

Евросоюз также предупредил Грецию, что ей грозит исключение из Шенгенской зоны, если Афины не пересмотрят свои взгляды на преодоление миграционного кризиса.