Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры об избрании меры пресечения народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку в связи с продлением его пребывания на стационарном лечении.

Об этом сообщает УНИАН.

Заслушав мнения сторон, суд постановил объявить в судебном заседании перерыв до 12:30 21 декабря.

С ходатайством о перенесении заседания обратились адвокаты Мосийчука. По их словам, они посещали своего подзащитного и тот проинформировал их о получении вызова в суд, но заявил, что прибыть не может из-за подготовки к операции, которая запланирована ориентировочно на 8 декабря. Соответствующую справку от врачей о состоянии здоровья Мосийчука адвокаты передали суду.

По их словам, на данной стадии судебного процесса Уголовным процессуальным кодексом не предусматривается проведение судебного заседания в режиме видеоконференции, а требуется личное присутствие подозреваемого.

В прокуратуре сообщили, что намерены ходатайствовать об определении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от “Радикальной партии” Игоря Мосийчука.

Генеральная прокуратура Украины намерена обжаловать в Верховном суде решение Высшего админсуда о незаконности лишения неприкосновенности, задержания и ареста народного депутата от фракции “Радикальной партии” Игоря Мосийчука.

Как известно, 17 сентября Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за помощь в предпринимательской деятельности.

После этого депутаты немедленно дал согласие на его арест, и 18 октября суд Мосийчука арестовал. “Радикал” подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных 5 статьями Уголовного кодекса Украины.

В ГПУ также сообщили, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тыс. грн.

При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

15 ноября срок ареста Мосийчука закончился, после чего он был отправлен в больницу на лечение.