Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов под председательством министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса отобрала 10 государственных инвестпроектов для финансирования из бюджета в 2016-2018 гг.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В этом году государственные инвестиционные проекты, которые претендуют на государственное финансирование, впервые рассматривались по новой процедуре: решение по проектам принимались не единолично, а коллегиально – Межведомственной комиссиией, состоящей на 50 % из представителей Правительства и на 50 % – из представителей бюджетного комитета Верховной Рады.

Целесообразность проектов определялась по критериям: экономический эффект (для не окупаемых проектов), или экономическая эффективность (для самоокупающихся проектов), выгода, которую государство как инвестор ожидает получить (экономическая чистая приведенная стоимость), социальный и экологический эффект, соответствие предложенного технического решения проблемы , экономия эксплуатационных расходов.

Решение по отбору проектов принималось голосованием. По итогам голосования было поддержано следующие проекты:

1. Реконструкция рентгенорадиологического отделения ГУ “Институт отоларингологии им. проф. Коломийченко НАМН Украины”;

2. Реставрация с реабилитацией и приспособлением клинического корпуса №3 ГУ “Институт нейрохирургии им. акад. А.П.Ромоданова НАМН Украины” по ул. Платона Майбороды (Мануильского), 32 в Киеве;

3. Строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет”;

4. Реконструкция и расширение Национального института рака по ул. Ломоносова, 33/43 в Киеве;

5. Реставрация и приспособление Мариинского дворца;

6. Создание Культурно-художественного и музейного комплекса “Мистецький арсенал”;

7. Реконструкция автомобильных дорог в Львовской области;

8. Закрытие хранилищ ПЗРО “III очередь ЧАЭС”;

9. Консервация хранилища №29 ПЗРО “Буряковка”;

10. Реконструкция гидротехнических сооружений защитных массивов днепровских водохранилищ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый крупный инвестор. Что принесут Украине вливания Сороса

Предложения по финансированию указанных проектов будут учтены при подготовке Государственного бюджета Украины на 2016 г.

“В выборе проектов мы остановились на наиболее важных и экономически обоснованных, с высокой степенью реализации в ближайшие 3 года. Но остальные проекты тоже достойны внимания, и у каждого есть шанс на получение финансирования – как в рамках государственно-частного партнерства, так и со стороны частных инвесторов, в том числе международных”, – рассказал Абромавичус.

10 отобранных проектов должны получить финансирование в общем размере 1 млрд гривен ежегодно в течение 2016-2018 гг.

Законодательством закреплено требование, что не менее 70 % государственных капитальных инвестиций направлены на продолжение (завершение) реализации начатых государственных инвестпроектов, и не более 30% будет направляться на реализацию новых государственных инвестиционных проектов.