Глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам провести новогодние праздники на родине и не нагружать свой организм резкой сменой климата.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

“Конечно же, я советую отдыхать в России”, – сказал она.

По словам Поповой, это позволит избежать риска инфекционных заболеваний – как острых, так и хронических.

“Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более, детскому трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период – на условия хорошей российской зимы”, – отметила глава ведомства.

По ее словам, в России санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет. Тем, кто решит ехать отдыхать на новогодние праздники за рубеж, глава Роспотребнадзора рекомендует проявлять разумную предосторожность.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин 8 ноября подписал указ, согласно которому российским авиакомпаниям запрещено совершать рейсы в Египет.

Кроме того, Российская Федерация с 1 декабря ввела запрет на чартерные авиаперелеты в Турцию за исключением рейсов, которые осуществляют вывоз российских туристов из этой страны.

Ранее, Путин приказал российским туроператорам прекратить продажи туров в Турцию.