В субботу днем, 5 ноября, трое смертников подорвали себя на острове Кулфуа, расположенном на озере Чад, в результате чего около 30 человек погибли и еще 80 человек получили ранения.

Об этом информирует агентство Reuters. Согласно сообщению, смертники привели в действие три бомбы.

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял, но в данном районе действуют боевики “Боко Харам” (нигерийское подразделение “Исламского государства”).

На острове в данный момент расположен лагерь беженцев из Нигерии, вынужденных покинуть свои дома из-за зверств террористов “Боко Харам”.

В течение последних нескольких месяцев в Чад были вынуждены сбежать около 50 тысяч нигерийцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Определены самые опасные террористические организации мира

Справка. Исламистская группировка “Боко Харам” (в переводе “Западное образование – грех”) была создана в 2002 году и действует в основном на территории Нигерии, а также соседних с ней стран. Боевики выступают за введение шариата, а также борьбу с влиянием Запада. В марте 2015 года террористы присягнули на верность “Исламскому государству”, после чего изменилиа название на “Западноафриканскую провинцию “Исламского государства” (ISWAP).

Следует отметить, что нигерийское крыло ИГИЛ регулярно совершает теракты на северо-востоке Нигерии, а также в прилегающих регионах. Так, летом в течение недели от рук религиозных фанатиков погибло более 200 христиан.

С зимы 2015 года вместе с нигерийской армией против “Боко Харам” воюет “африканская коалиция” (Нигерия, Камерун, Чад, Нигер).