На северо-западе Англии бушует мощный шторм Десмонд, в связи с чем введен наиболее высокий, “красный”, уровень угрозы в стране.

Об этом объявила Главная метеорологическая служба страны в субботу, 5 декабря, сообщает Daily Star.

В данный момент наиболее сложная ситуация наблюдается в графстве Камбрия. Там из-за резкого подъема уровня воды полиция эвакуировала жителей прямо из их домов, в частности, в таких небольших городах, как Кезик и Эпплбай.

десмонд1

десмонд2

десмонд3

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие часы в регионе может выпасть еще до 150 мм осадков, а это приведет к полному либо же частичному затоплению городов и деревень.

десмонд4

десмонд5

десмонд6

Проблемы создает и мощный ветер, скорость которого достигает 120 км/час. Из-за урагана нарушено железнодорожное сообщение. Также закрыты десятки дорог. Местные власти призывают граждан не покидать своих домов и без крайней нужды не отправляться в путь.

десмонд7

десмонд8

десмонд9

Также известно, что шторм уже забрал одну жизнь. По информации СМИ, из-за сильного ветра на севере Лондона 90-летний мужчина попал под колеса автобуса. Спасти его не удалось.

В связи с этим власти предупреждают, что шторм может представлять “прямую угрозу жизни” и здоровью местных жителей.

десмонд10

десмонд11

десмонд12

Всего на территории Великобритании объявлено около 100 предупреждений о наводнениях. Около четверти из них обещают быть сильными.

десмонд13

десмонд14

Следует отметить, что “красное” штормовое предупреждение, помимо угрозы жизни людей, означает также вероятность серьезных разрушений.

Напомним, ранее из-за шторма “Фрея” в Швеции 4,5 тыс. домов остались без электричества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пилоты сняли безумное видео из эпицентра чудовищного урагана “Патрисия”