Один из лидеров “Блока Петра Порошенко”, нардеп Игорь Кононенко заявил, что Украине снова грозят веерные отключения света этой зимой в случае сильных морозов.

Об этом Кононенко рассказал в интервью “112 каналу”.

“Решение вопросов по Крыму – это вопрос политический. Я понимаю крымских татар, которые борются за освобождение 7 человек, которые незаконно удерживаются на территории Крыма. Я понимаю и уважаю их позицию, но отключение Крыма от электроэнергии – за это надо платить. За отключение Крыма от электроэнергии есть цена. Наше население должно знать эту цену”, – рассказал он.

При этом политик отметил, что из-за отключения Крыма от электроэнергии уже страдают два района Херсонской области.

“Что такое на сегодняшний день отключение от Крыма? Во-первых, это уже веерные отключение двух районов Херсонской области, которые так технически сложилось, запитываются через ветку, которые частично проходят через Крым”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим чрезвычайной ситуации в Крыму продлится до Нового года

Депутат подчеркнул, что если температура воздуха снизится, то вся Украина может остаться без света.

“Второе, на сегодняшний день прекращены поставки угля с России. Чем это грозит? Это грозит веерными отключениями зимой. Я не хочу пугать, но если будет холодная зима и низкая температура, то это грозит отключениями света по всей стране”, – резюмировал он. 

Напомним, 22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в оккупированный Крым прекратилась подача электроэнергии с материковой части Украины.

На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

С 30 ноября в Крыму также остановилась часть предприятий, которые не производят товары первой необходимости.

При этом руководителям предприятий и учреждений полуострова было настоятельно рекомендовано отправить сотрудников в оплачиваемые отпуска до 6 декабря.