Покупка угля на временно оккупированных территориях – это правильный и гуманитарный шаг.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил народный депутат (“Блок Петра Порошенко”) Игорь Кононенко.

“С учетом того, что в Украине Львовскому и Волынскому регионам абсолютно недостаточно угля для наших тепловых станций, покупая уголь, мы должны выбирать, на мой взгляд, между плохим и очень плохим. Да, безусловно, можно нарываться на критику, покупая уголь в зоне проведения антитеррористической операции, потому что нет у нас “ЛНР” и “ДНР” – это непризнанные республики. Есть второй путь – покупать уголь в России у агрессора. Есть третий путь – покупать уголь в Южной Африке”, – считает Кононенко.

При этом депутат отметил, что в Украине уже стоит на разгрузке судно с углем из Южной Африки.

“С учетом прекращения поставок из России, сейчас заходит одно судно. Оно уже стоит на разгрузке. Его удалось перехватить в Средиземном море. Министерство топлива и энергетики оперативно отреагировало. В январе будет еще одно судно”, – отметил Кононенко.

Нардеп также подчеркнул, что покупка угля на временно оккупированных территориях – это правильный шаг.

“Поэтому, согласно моей точки зрения, покупка угля на временно оккупированных территориях – это правильный шаг. Более того, это гуманитарный шаг, если мы хотим эту территорию со временем вернуть. Как бы там ни было, деньги, которые туда поступают, попадают шахтерам и людям, которые там живут. Эти деньги идут на еду и их жизнеобеспечение. Но если мы хотим “из глаз долой и из сердца вон”, то давайте отгородим ту территорию забором, четко понимая, что мы навсегда тогда теряем и Крым… Я считаю, что такие вопросы решаются исключительно на референдуме”, – резюмировал Кононенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что в Украине нет достаточных запасов угля, чтобы безболезненно пройти зиму без отключений света.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе Часа вопросов к Правительству в Верховной Раде сообщил, что существующих запасов угля, сформированных на складах и на теплоэлектростанциях Украины, хватит примерно на 50 дней стабильной работы энергообъектов, а в дальнейшем вопрос с поставкой угля потребует новых решений.

В то же время он отметил, что в декабре Украина ожидает поставок еще 250 тыс. тонн угля из ЮАР.

Как известно, 26 ноября главари самопровозглашенной “ДНР” приняли решение ввести эмбарго на поставки угля в Украину.

А 25 ноября Россия прекратила отгрузку угля в Украину.