Депутат российской Государственной Думы Владимир Гутенев предложил переименовать переулок, на котором расположено посольство Турции в Москве, в честь погибшего пилота бомбардировщика Су-24, ранее сбитого турецкими ВВС.

Об этом сообщает издание “РИА Новости”.

Письма с данной просьбой он уже направил спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, министру обороны страны Сергею Шойгу и мэру Москвы Сергею Собянину. Помимо этого, Гутенев предлагает установить мемориальную доску с именем пилота.

“Обращаемся к вам с просьбой рассмотреть возможность рекомендовать городской межведомственной комиссии переименовать 7-й Ростовский переулок Москвы, на котором расположено посольство Турецкой Республики, в честь Героя России подполковника О. А. Пешкова с последующей установкой мемориальной доски, бюста или памятника”, — сказано в письме.

Следует отметить, что сам Гутенев является заместителем председателя Госдумы РФ по промышленности и президентом ассоциации “Лига содействия оборонным предприятиям”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва обвинила семью Эрдогана в связях с ИГИЛ

Напомним, что это уже не первое оригинальное предложение от депутатов Госдумы. Ранее депутат от фракции ЛДПР, глава комитета по охране здоровья Сергей Фургал предложил россиянам отказаться от турецкой кухни, в частности, от шаурмы, с помощью бойкота турецких кафе и ресторанов.

Как известно, отношения между Россией и Турцией стали накаляться после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший государственные границы Турции.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент со сбитым истребителем “ударом в спину”. Кроме того, правительство РФ вводит ряд экономических санкций против Турции.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года.