Президент Украины Петр Порошенко заявил, что размер зарплат украинских военнослужащих должен быть не меньше, чем у полицейских.

Об этом он проинформировал в интервью украинским телеканалам в воскресенье, 6 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

Он, в частности, напомнил, что МВД на днях обнародовало данные о размере зарплат сотрудников Национальной полиции.

“Были обнародованы данные, что минимальная зарплата полицейского будет составлять 6133 гривны. Я настаиваю – денежное обеспечение защитника Отечества будет не меньше, чем эти 6133 гривны. Должно быть”, – подчеркнул Порошенко.

По словам главы государства, с этой целью проект бюджета рассматривался на заседании СНБО.

“Расходы на нацбезопасность и оборону являются единственными, которые не сокращаются в этом очень тяжелом 2016 году… Нет сомнения, что мы повысим эффективность использования каждой копейки”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков озвучил размер зарплат сотрудников Национальной полиции

Порошенко также подчеркнул важность повышения эффективности использования средств из госбюджета и выразил благодарность волонтерам за работу и контроль при закупках продовольствия, вещевого, медицинского обеспечения, горюче-смазочных материалов, а также при создании инфраструктуры и логистики и обеспечении электронных закупок.

“За все сферы, где была создана “волонтерским десантом” невозможная для функционирования коррупции атмосфера, где расшевелили болото, в котором безбедно жили десятки лет, я хочу низко поклониться волонтерам и тем неравнодушным людям, которые это сделали”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реплика Порошенко о волонтерах вызвала бурю негодования в соцсетях

Напомним, ранее главнокомандующий ВСУ, генерал армии Виктор Муженко проинформировал, что Министерство обороны намерено увеличить размер денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины с 1 января 2016 года.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал, что общий и специальный фонд оборонного бюджета Украины на 2016 год составит около 113 млрд гривен.

Также стало известно, что в оборонном бюджете Украины на 2016 год расходы на развитие вооружений будут увеличены на 30 %.